Причины и диагностика кровоизлияния в мозг

Клиническая форма острой патологии в мозговом кровообращении называется кровоизлиянием в мозг, геморрагическим инсультом, внутримозговой гематомой. Это состояние возникает вследствие разрыва интрацеребрального сосуда и проникновения крови в паренхиму мозга.

golova.jpg

Когда возникает

Кровоизлиянием могут сопровождаться различные патологии: гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия при болезни почек или узелковом периартериите, ангиома. 

Кровоизлияние может возникнуть при наличии микроаневризмы артериальной системы мозга – как врожденной, так и посттравматической или возникшей из-за старческого поражения мозговых артерий. 

Кровоизлиянием могут сопровождаться системные заболевания инфекционной или аллергической природы, различные разновидности лейкоза, геморрагический диатез, кровоизлияние в метастатическую или первичную опухоль мозга, а также передозировка антикоагулянтов. 

Диагностика

Кровоизлияние в мозг распознают по внезапному резкому угнетению сознания. Возникает так называемый неврологический дефицит, сопровождающийся рвотой. Артериальное давление резко повышается. Часто возникает брадикардия или тахикардия с нарушением сердечного ритма. 

По симптоматике течение заболевания сходно с остро манифестирующими опухолями, абсцессами в головном мозге, молниеносными формами гнойного менингита и тромбозом мозговых вен. 

Дополнительное обследование

При наличии обширной внутримозговой гематомы проводят энцефалоскопию. С ее помощью выявляют смещение серединных структур в сторону, противоположную пораженному полушарию. 

Проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии позволяет отличить кровоизлияние от возможного инфаркта в структуре мозга, а также установить локализацию, величину гематомы и характер ее влияния на еще не поврежденные зоны мозга. 

Ангиографию проводят только после проведения компьютерной и магниторезонансной томографии, когда подтверждено наличие ограниченной гематомы, которую удаляют хирургическим путем.


     13.08.2014     Просмотров: 1657  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость