От катаракты поможет календула

С возрастом стала замечать, что зрение мое ухудшается. И вот вердикт врача – катаракта. Как мне сказали на приеме в поликлинике, операцию еще делать рано. 

обратилась к народным рецептам, и вот что нашла – календулу! Надо положить в термос 3 ч. ложки сухих измельченных цветков календулы, залить 0,5 л кипятка, настоять 1-2 часа, процедить. 

Пить по полстакана 4 раза в день. Этот же настой использовать для промывания глаз. использую этот рецепт уже полгода и могу сказать, что ухудшение зрения приостановилось. 


Людмила Поповцева, г. Ростов-на-Дону


календула.jpg


КОММЕНТАРИЙ

Я категорически против подобных рецептов, так как глаз обладает рядом анатомических и функциональных особенностей, которые определяют требования, предъявляемые к глазным лекарственным формам: стерильность, отсутствие механических включений, диапазон значений рН. Другими словами – все, что применяют на конъюнктиву и/или закладывают в конъюнктивальный мешок, должно быть тщательно исследовано, иначе можно не только не вылечиться, но и ослепнуть. К тому же применение этого рецепта не избавит от катаракты и не замедлит ее прогрессирования. 

Но откладывать лечение катаракты не стоит ни в коем случае! При запущенной стадии катаракты набухший хрусталик начинает занимать большую часть передней камеры глаза, нарушая таким образом отток внутриглазной жидкости. Без проведения хирургического лечения зрение безвозвратно утрачивается. Вследствие этого может возникнуть серьезное осложнение катаракты — вторичная глаукома. В современных офтальмологических центрах и клиниках лечение катаракты осуществляется при помощи методики ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией искусственной интраокулярной линзы. Такая операция заключается в замене мутного, пораженного катарактой, хрусталика искусственной интраокулярной линзой. 



     15.04.2014     Просмотров: 7376  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость