Борщевик: опасен и ужасен

Как происходит ожог? Через несколько дней после контакта с соком борщевика, а затем пребывания на солнце, участок кожи, имевший контакт с растением, темнеет в виде пятен с четкими границами. Никаких неприятных ощущений при этом нет. Затем на этом месте образуются пузыри. После вскрытия пузыря или всасывания жидкости пузырь становится очень болезненным (вскрывать пузыри самостоятельно категорически не рекомендуется!).

Местное лечение зависит от стадии и состояния пузыря. Значительно ускорить заживление, к сожалению, невозможно. Важным компонентом является обезболивание.

Профилактика. После контакта кожи с соком борщевика немедленно вымойте эти участки кожи большим количеством проточной воды с мылом. В течение двух недель после контакта эти зоны нельзя подвергать воздействию солнечных лучей. Это предотвратит появление описанных выше сильных ожогов или значительно снизит их тяжесть.

Убедитесь, что вы, дети и другие члены семьи знаете, как выглядит борщевик и как себя с ним вести.

НЕЛЬЗЯ:

  • играть в тени зарослей борщевика;
  • ходить босиком по скошенной траве, если там есть пеньки борщевика (толстые трубочки, заполненные соком);
  • играть со скошенными листьями;
  • рубить борщевик палкой или рвать его руками.

 

Регулярно говорите об этом ребенку. На участке и вблизи его нужно уничтожить борщевик. Для безопасности делайте это в пасмурную погоду и под защитой непромокаемой одежды.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.08.2018     Просмотров: 1598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость