Бесконечный пьянства ад пресечет мольфар с Карпат

Среди Карпатских гор живет удивительный народ − гуцулы. Разговаривают на языке, который напоминает древнерусский. По традициям похожи на древних шотландцев: клановость, ношение холодного оружия (маленький топорик на очень длинной рукоятке), горделивость и воинственность (но при этом незлобность, доброжелательность). В среде гуцулов народным целительством занимаются люди, называемые мольфарами. Мольфар − это человек, который и в травах разбирается, и утерянную вещь найти поможет, и у скотины кровь из раны заговорит, и вправит вывих.

Пьянство у гуцулов не приветствовалось, но случаи пристрастия к спиртному имели мecтo быть. В таких случаях мольфары применяли траву, называемую баранцем. Это удивительная трава из рода плаунов, которые являются реликтовыми, то есть пережившими Великое Оледенение (оно произошло миллионы лет назад). В настоящее время плаун-баранец растет в очень ограниченном количестве мест на Земле. Одно из таких мест − те самые Карпаты. А применяли эту траву так. Мольфар варил отвар, настаивал и процеживал. После этого приходил в гости к пьянице и, будучи в сговоре с родными, давал пьянице выпить под видом целебного кваса 50-100 мл свежего отвара. Или давал отвар не сам, а просил жену или маму пьяницы поднести ему отвар баранца, сказав, что это компот. А затем через 10-15 минут пьянице наливали стопку водки и предлагали выпить за здоровье гостя. Через некоторое время (от пятнадцати минут до часа) у пьяницы начиналась тошнота, переходящая в рвоту. Через несколько дней эту процедуру повторяли. После двух-трех таких сеансов понятие «водка» в памяти пьяницы связывалось с понятиями «отвращение, рвота». Тошноту вызывало даже напоминание об алкоголе. Тяга к спиртному отбивалась напрочь, в результате чего община гуцулов получала полноценного участника общественной жизни и добросовестного семьянина.

Если вам нужен плаун-баранец, то могу прислать по почте. Также могу прислать другие травы, отбивающие желание пить. Обращайтесь, помочь вам сочту за честь.

Александр Владимирович Головков, травник, 352909, Краснодарский край, г. Армавир, а/я 900

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.09.2017     Просмотров: 1669  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость