При первых признаках простуды - рецепт чая

Если вы почувствовали, что простудились, мой рецепт чая поможет не заболеть. Я всегда его пью, если чувствую першение в горле или начинающийся насморк. Рецепт такой: взять по 20 г сухих листьев крапивы, цветков ромашки аптечной, травы фиалки трехцветной и сухих листьев малины, добавить 10 г травы валерианы, перемешать. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л воды. Кипятить 5-7 минут, настоять часа полтора, процедить. И пить по 0,5 стакана 4 раза в день за полчаса до еды. А вместо капель для носа я использую сок каланхоэ – хорошо помогает.

Вероника Пирогова, г. Ростов-на-Дону

Комментарий

Компоненты предлагаемого чая содержат комплекс биологически активных веществ, представленных витаминами, флавоноидами, макро- и микроэлементами, которые стимулируют защитные силы организма, улучшают обменные процессы, оказывают противовоспалительное (ромашка аптечная, малина) действие, поэтому приготовленный по указанному рецепту чайный напиток целесообразно использовать для профилактики простудных заболеваний.

Соку каланхоэ перистого присущи противовоспалительные, бактерицидные, ранозаживляющие, кровоостанавливающие свойства. Его можно использовать в виде примочек или мази для лечения трофических и долго незаживающих язв, пролежней и гнойных процессов с омертвлением ткани. Благодаря вышеуказанным свойствам сок каланхоэ прекрасно помогает и при насморке.


     07.08.2012     Просмотров: 1228  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость