Аспирин: пить или не пить – вот в чем вопрос

Как жаропонижающее и обезболивающее средство, аспирин, или ацетилсалициловая кислота, используется на протяжении многих десятилетий.

аспирин.png

Невзирая на огромное количество новых лекарственных препаратов, аспирин востребован и сегодня. Но современные ученые работают над тем, чтобы с помощью изменения химической структуры известного лекарства сделать его еще более эффективным. Пока же аспирин имеет наряду с плюсами также некоторые минусы, и знать об этом нужно всем, кто хотя бы иногда использует этот препарат. 

В зависимости от дозировки, аспирин может использоваться при разных заболеваниях. В малых дозах он снижает свертываемость крови, в средних – понижает температуру и снимает небольшую боль. Высокие дозы аспирина не только снимают сильную боль, но и значительно уменьшают воспаление (например, при артрите). 

Доказано, что ацетилсалициловая кислота наряду с воздействием на сосудистые заболевания способна значительно снижать риск погибнуть от сильной ангины или сердечного приступа. 

Применяют аспирин также при лечении мигрени, катаракты, заболеваниях десен. 

Широко применяется препарат и в гинекологии: женщин, у которых было несколько выкидышей, лечат аспирином в сочетании с антикоагулянтом гепарином. 

Прием аспирина в низкой дозировке показан при высоком артериальном давлении, сахарном диабете, а также в тех случаях, когда у больного уже были сердечные приступы или сильная ангина. 

Но прежде чем начать принимать аспирин, нужно помнить, что он может вызывать сильную аллергию. 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ 

♦ С осторожностью следует принимать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, астматикам (аспирин может вызвать приступ), пациентам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Если есть проблемы с желудком или кишечником – аспирин назначают в сочетании с препаратами, защищающими слизистую желудка. 

♦ Стоит воздержаться от приема аспирина людям с нестабильным давлением и заболеваниями печени. 

♦ Детям до 12 лет прием аспирина также противопоказан.


     23.12.2015     Просмотров: 3978  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость