Антоновские яблоки помогут от многих болезней

В саду поспели антоновские яблоки. Они такие ароматные, красивые, мы их очень любим. Антоновские яблоки – рекордсмены по витаминам, поэтому они еще и лечебные. Настой антоновских яблок очищает кровь, улучшает сон и аппетит.

Для этого мы всю зиму готовим яблоки так. 3 среднего размера яблока моем, кладем в эмалированную кастрюлю, заливаем 1 л кипятка, накрываем крышкой и закутываем в одеяло на 4 часа. После этого, не вынимая из остывшей воды, разминаем их прямо в кастрюле. Процеживаем и пьем с медом: 1 ч. ложку меда запиваем 50-100 г яблочного настоя. Пьем утром натощак и перед сном. Кашицу после процеживания не выбрасываем, а используем ее для компрессов на ноги. Немного подогреваем ее, накладываем на больные вены и потеплее заматываем.

Евдокия Худякова, 

Ульяновская обл., г. Инза

1.jpg

Комментарий

Яблоки, и не только антоновские, крайне полезны. Они снижают уровень холестерина в крови и препятствуют развитию атеросклероза (2 яблока в день снижают уровень холестерина на 16%). В яблоках содержится витамин B2 – в них его больше, чем в других фруктах. Его еще называют «витамином аппетита». Он необходим для нормального пищеварения и роста.

Яблоки полезны при малокровии, они хорошо укрепляют сердечно-сосудистую и иммунную систему, оказывают общеукрепляющее действие, повышают устойчивость организма к действию радиации.

Яблоки нормализуют обмен веществ, улучшают мозговые процессы. Макроэлементы фосфора, содержащиеся в яблоках, стимулируют мозговую деятельность и укрепляют нервную систему. Поэтому если вы страдаете бессонницей, то попробуйте перед сном съедать яблоко или выпивать стакан яблочного сока.

Фитонциды яблок активны по отношению к возбудителям дизентерии, золотистого стафилококка, вирусов гриппа А. Яблоки дезинфицируют ротовую полость, защищают зубы от кариеса и устраняют дурной запах изо рта, очищают организм от шлаков и токсинов. Пектины связывают и выводят соли тяжелых металлов (мышьяка, свинца) из организма. Благодаря своему мочегонному действию яблоки также способствуют выведению из организма вредных веществ.

Лучше употреблять яблоки свежими. Термическая обработка уничтожает полезные вещества и уменьшает в организме витамин С. Старайтесь не срезать кожуру с яблок, так как именно в ней содержится большое количество пектина и волокон.

Народная мудрость гласит: «Одно яблоко в день освободит вас от необходимости визита к врачу». Ешьте яблоки и не болейте!


     13.10.2014     Просмотров: 2747  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость