Антибиотики при простуде: стоит ли?

Простуда – крайне неприятное и неудобное явление: при кажущейся пустяковости заболевания она протекает тяжело и болезненно, мешает нашим планам, заставляет по несколько дней, а то и недель, проводить дома в постели вместо того, чтобы вести активный образ жизни. Все это делает вполне объяснимым желание поскорее от нее избавиться, но в этой борьбе далеко не все средства хороши.


простуда


Простуда – это вирусное заболевание, а вирусы, как известно, практически непобедимы, и лечение при простуде может быть только симптоматическим. Это значит, что лечить нужно лишь кашель и насморк – они как раз отлично поддаются терапии. Даже температуру сбивать нужно только в крайнем случае, поскольку это наше основное оружие в борьбе с инфекцией. 

Также необходимо укреплять иммунитет витаминами и пищей как таковой, сколь бы малым ни было желание ее принимать, и активно пополнять количество жидкости в организме, поскольку во время болезни расходуются огромные ее количества. 

Тем не менее, мало кто удерживается от соблазна принять при простуде антибиотики, а это не только не полезно, но и вредно. Антибиотики попросту бесполезны в борьбе с вирусами – они действуют только на бактериальные инфекции, то есть уместны при воспалительных процессах либо для профилактики воспалений, например, в до- и послеоперационный период. 

Назначение антибиотиков при простуде врачом практически исключено: наоборот, большинство грамотных специалистов активно пропагандирует их неупотребление без особой надобности. Помимо патогенной микрофлоры антибиотики воздействуют и на полезные бактерии, которые во многом отвечают за состояние иммунитета. И, помимо дисбактериоза, человек, принимавший антибиотики при простуде, рискует продлить эту самую простуду. К тому же, аллергия на антибиотики – довольно частое явление, и если дело ограничится обычной сыпью – то, можно, сказать, повезло, поскольку аллергия на антибиотики может выражаться и в более грозных формах. Очень часто проявлением лекарственной аллергии становится анафилактический шок – очень тяжелое состояние с вполне возможным летальным исходом. 

Прием антибиотиков при простуде оправдан лишь тогда, когда на ее фоне развиваются осложнения, воспалительные процессы вроде отита или пневмонии. Но даже в этом случае назначать антибиотики должен врач, поскольку это не те лекарства и не те состояния, с которыми стоит вести себя легкомысленно. 

Как правило, мы останавливаем свой выбор на лекарствах, проверенных временем, чьи названия и терапевтический эффект нам давно знакомы, но это не совсем правильный подход. За многие годы возбудители заболеваний, скорее всего, стали резистентными к этим лекарствам, и наверняка сменилось уже не одно поколение препаратов. Зато наша естественная микрофлора вполне может поддаться тотальному уничтожению «проверенными средствами» – раньше лекарства не были рассчитаны на бережное отношение к полезным микроорганизмам, как это обстоит сейчас. 

Итак, антибиотики при простуде – это не наши союзники, а, скорее, враги. Они уместны только при развитии воспалительных процессов на фоне основного заболевания. В принципе, применение антибиотиков должно происходить только по предписанию врача. Но если таковой возможности по каким-то причинам нет, то лучше остановить свой выбор на современных препаратах, которые бережно относятся к естественной микрофлоре организма. В случае применения старых препаратов необходимо параллельно проводить профилактику дисбактериоза и принимать бактериальные препараты.


     25.03.2014     Просмотров: 1951  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость