Болезнь Альцгеймера или обычная рассеянность

Как называется это средство для улучшения памяти, которое так хвалил Иван Иванович? Как зовут новую соседку со второго этажа? И, наконец, классика: где мои очки? Не правда ли, знакомая ситуация? Подобные вопросы задает себе практически ежедневно каждый второй, причем добрая половина этих забывчивых – люди далеко не пожилые. Так как же отличить обычную рассеянность от первых признаков надвигающейся болезни Альцгеймера?

rass_500.jpg

Если вы не можете вспомнить, где бросили ключи – это нормально. Но вот если вы их не бросили, а аккуратно положили... в холодильник – есть повод задуматься.

Ничего страшного, если, опаздывая на работу, вы оставили машину в соседнем дворе (возле офиса не было места), а потом не сразу вспомнили, в каком именно. Но если вы забываете, где припарковали машину, с завидным постоянством – это уже не просто забывчивость.

Случается, что, встретив знакомого, которого не видели сто лет, вы не сразу вспомнили его имя. Да и откуда вы его знаете – тоже как-то не очень... Ситуация немного неловкая, но не более того. А вот если вы при каждой встрече просите давнего знакомого напомнить, как его зовут – это уже серьезнее, чем просто неловкая ситуация...

Далеко не каждый из нас способен настроить телевизор. Неудивительно, ведь не все с современной техникой «на ты». Но если вы не можете вспомнить, как ваш телевизор включается – это уже не смешно.

Впрочем, даже если с вами и случались перечисленные казусы – это еще не повод впадать в уныние. Наша память – тонкий инструмент, и множество факторов может влиять на нее. Стресс, переутомление, гормональные сбои, депрессия и даже строгая диета – все это может привести к небольшим «провалам в памяти». Постарайтесь больше отдыхать, ходить пешком, бывать на природе, заниматься спортом – и вы увидите, что ваша память стала работать гораздо лучше. Ну а если забывчивость не проходит, а, напротив, усугубляется – может, настало время посоветоваться с врачом. Среди огромного многообразия современных лекарств «для памяти» он сумеет подобрать те, которые помогут именно вам.


     21.10.2014     Просмотров: 2267  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость