Аллергия на металл

Сейчас все чаще и чаще встречается такое довольно причудливое заболевание как аллергия на металл. 


Металлы.jpg


Ничего не подозревая, вы надеваете джинсы со своим любимым ремнем с металлической пряжкой или бижутерию и через некоторое время начинаете чувствовать дискомфорт в местах соприкосновения металла с телом, через какое-то время могут появиться зуд и сыпь. Это аллергия. 

Это заболевание наступает неожиданно, без каких-либо предрасположенностей к нему, из-за обычного прикосновения к аллергену-раздражителю. Основными виновниками аллергии становятся металлы, в состав которых входят никель, кобальт, хром, ртуть и молибден. 


Причины

После длительного контакта кожи с металлом ионы последнего постепенно начинают проникать в организм через верхний слой эпидермиса, оказывая влияние на химический состав клеток. После чего организм просто-напросто начинает воспринимать некоторые из белков своих собственных клеток как чужеродные агенты, вследствие чего и происходит развитие ответной реакции. Кстати в большей степени причиной сложившейся ситуации можно считать плохую экологию, так как в местах с более развитой тяжелой промышленностью показатель проявлений аллергии на металл значительно выше. 

Также к причинам возникновения такого вида аллергии можно отнести индивидуальную непереносимость определенных химических веществ, контакты которых с кожей провоцируют развитие гиперактивной реакции иммунной системы организма на аллерген. 

Со временем, когда аллерген в очередной раз соприкасается с кожей человека, организм моментально мобилизуется и начинает его атаковать, соответственно аллергическая реакция значительно усиливается и начинается процесс сенсибилизации (повышение чувствительности к аллергену). 


Симптомы и признаки

Как правило, симптомы аллергической реакции на металл проявляются относительно быстро: на протяжении до двух суток. Основные признаки всегда локализуются на кожных покровах в местах соприкосновения с раздражителем. Из бытовых ситуаций воздействия аллергена можно отметить контакты с застежками бюстгальтера, молниями на одежде, металлическими пуговицами, не говоря уже об украшениях: серьгах, кольцах и браслетах.


Как проявляется аллергия на металл

    Кожная сыпь в виде крапивницы, иногда напоминающая место ожога.

    Сильный и невыносимый зуд.

    Место соприкосновения имеет более красный цвет и припухлость.

    Очень часто сопровождается волдырями, наполненными прозрачной жидкостью.

    Повышается температура тела.


Но даже если вы обнаружили у себя наличие данных симптомов, не стоит торопиться с выводами. Лучшее ваше решение – немедленно обратиться за консультацией к аллергологу, который поставит вам точный диагноз и назначит правильное и подходящее лечение.


     08.04.2014     Просмотров: 1843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость