Как помочь себе и близким при укусах насекомых

Никто лучше классика не сказал о назойливых насекомых, которые омрачают летний отдых на природе. За двести лет мало что изменилось – невзирая на присущие нашему веку высокие технологии комары, осы и муравьи кусаются по-прежнему больно. И если уж вам не удалось разойтись с представителем летающе-ползающего племени мирно, постарайтесь хотя бы свести к минимуму последствия такой встречи.

укусы насекомых.jpg

Агрессивная самооборона

Пчелы, осы, шершни и муравьи кусаются не из вредности, а лишь защищая собственную жизнь. В состав яда, попадающего в организм человека при укусе, входят белок и некоторые другие вещества, являющиеся сильными аллергенами – именно поэтому место укуса обычно бывает болезненным и припухшим. Как правило, организм реагирует на аллерген очень быстро, в течение 15-20 минут. 

Прежде всего при таких укусах необходимо вынуть жало, которое, как правило, остается в ранке. Продезинфицировать ее можно перекисью водорода, настойкой календулы или любой спиртосодержащей жидкостью. Чтобы уменьшить отек, хорошо приложить лед. Из народных средств подойдут разрезанная пополам сырая картошка, помидор или мелко нарезанные листья петрушки – они тоже помогут снять отек и уменьшить боль. 

Есть смысл принять какой-либо антигистаминный препарат – чтобы предотвратить аллергическую реакцию. 

Но если насекомое ужалило в область лица или головы, а еще хуже – внутри рта – тут уж таблеткой не обойтись, нужно немедленно вызывать «скорую». Укус в этих зонах может вызвать удушье. 

К врачу необходимо обратиться и в том случае, если отек или сыпь распространились на разные части тела, а также при головокружении, головной боли, тошноте, рвоте, боли в груди, одышке. 

Незаметный и опасный

Заметить в траве или даже на собственном теле голодного клеща довольно сложно – слишком мал. Как правило, обнаруживают его через два-три дня, когда кровосос уже изрядно «подрос», напившись крови «хозяина». 

Укус клеща безболезнен – в его слюне, попадающей в ранку, содержится анестезирующее вещество. А вот последствия такого укуса могут быть самыми мрачными – вирусный энцефалит, боррелиоз и некоторые другие грозные инфекции. 

Обнаружив клеща на себе или на ком-то из близких, не паникуйте и не пытайтесь его стряхивать. Удалять насекомое лучше всего пинцетом, вращательными движениями, стараясь не раздавить, чтобы не выдавить содержимое, которое может быть инфицированным, в рану. 

Если полностью удалить клеща не получилось, место укуса протирают спиртом и извлекают остатки с помощью стерильной иглы от одноразового шприца или обычной швейной иголки, прокаленной на огне. После удаления кожу вокруг раны нужно продезинфицировать йодом. 

Извлеченного «кровопийцу» ни в коем случае нельзя просто выбрасывать в мусорное ведро. Лучше всего положить его в герметично закрывающуюся банку или пузырек и отнести в лабораторию на анализ. Если клещ не заражен опасным вирусом – живите спокойно. Если же не повезло – у вас будет возможность своевременно начать лечение. 

Привет из прошлого

Многие считают, что вши – это уже далекое, не очень обустроенное прошлое, а в нынешнее благополучное время о них можно не вспоминать. Однако нет-нет, да и принесет кто-то из детей из садика или школы такой вот «привет из прошлого». 

Впадать в истерику по этому поводу не стоит – сегодня существует множество эффективных средств для борьбы с этой напастью. 

Обнаружить взрослых насекомых довольно сложно – они искусно прячутся, а вот их яйца – гниды – видны достаточно хорошо. Внешне они похожи на перхоть, разница лишь в том, что такая «перхоть» не стряхивается, потому как приклеена к корням волос. 

Укусы вшей вызывают сильный зуд, возникают расчесы, а это уже чревато воспалением и увеличением шейных лимфатических узлов. 

Не стоит сегодня использовать для избавления от вшей и народные средства в виде керосина и чемеричной воды. Есть более действенные препараты – например, Паранит. А вычесывать вшей лучше всего частым металлическим гребнем.


     17.06.2014     Просмотров: 1936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость