Аграрная революция стала причиной наших болезней?

Дорогие наши читатели, знаете ли вы о том, что такое аграрная революция и к чему она привела человечество? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Первая, неолитическая, аграрная революция произошла около десяти тысяч лет назад. Тогда человек из охотника-со- бирателя стал оседлым земледельцем и скотоводом. Вроде бы все хорошо: у человека появились стабильные источни- ки пищи, ему уже не нужно было жить, кочуя с места на мес- то вслед за мигрирующими животными и в поисках созре- вающих диких плодов. Такое положение вещей дало толчок к развитию новых социальных отношений, культуры и науки. Но чем заплатил человек за уют, стабильность и покой?

 

  1. Например, уменьшение разнообразия в питании. На- пример, кочевые народы Крайнего Севера, сохранившие уклад жизни практически до XX века, использовали в своем рационе более 700 различных дикорастущих растений.
  2. Основным источником питания стали быстрые углево- ды: пшеница, рис, кукуруза – в зависимости от региона.
  3. Постоянное возделывание одних и тех же культур на одних и тех же территориях привело к истощению почв и снижению количества витаминов и минералов в продуктах.
  4. Снизилась разнообразность движений. Охотник-соби- ратель покрывал огромные расстояния пешком, залезал на деревья, бегал за дикими зверями или убегал от них. Труд на земле привел к постоянной однообразной тяжелой рабо- те, перегрузке отдельных частей тела, раннему развитию остеохондроза.
  5. Оседлый образ жизни дал возможность человеку со- бирать и хранить вещи, не являющиеся необходимыми на данный момент, и стал первым шагом к развитию общества потребления.

Не стали ли все эти изменения, о которых нам расска- зывали на уроках истории, как про значительный прорыв и достижение человека, основными причинами современных болезней цивилизации – сердечно-сосудистых заболева- ний, сахарного диабета, остеохондроза и психических рас- стройств?

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.06.2018     Просмотров: 2007  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость