«Снег» на голове

Если верить рекламе, перхоть и кариес – главные проблемы человечества. Наверное, нет ни одного человека на земле, который бы не сталкивался с перхотью хоть раз в жизни.  Перхоть, и правда, злейший враг для наших волос - и если ее не лечить, то расческа вам в будущем может и не понадобиться. Перхоть делает корни слабее, и волосы начинают выпадать.

Что такое перхоть?

Перхоть вызывается грибковой инфекцией или другими кожными заболеваниями.Клетки, расположенные в нижних слоях кожи головы, постоянно растут. Обычно отмершие клетки отпадают постепенно, но при перхоти процесс отмирания происходит намного быстрее, и мёртвая кожа скапливается на поверхности и образует на коже головы что-то наподобие корки, которая блокирует доступ воздуха к коже головы. В результате чего волосы становятся слабыми и ломкими.  Поэтому бороться с перхотью нужно не только во имя красоты.

Перхоть бывает двух видов - сухая и жирная. При сухой перхоти мёртвые клетки отшелушиваются и вызывают зуд, а при жирной - продолжают скапливаться на поверхности кожи.  Перхоть - заразная болезнь, поэтому использование одной расчёски или мыла с человеком, у которого наблюдается перхоть, может привести к появлению перхоти и у вас.

Причины  возникновения перхоти

Перхоть может возникнуть от чего угодно:

- в первую очередь от неправильного ухода за волосами: чрезмерно частые сушки горячим феном, укладки щипцами, использование укладочных средств и так далее;

- у неряшливых людей, которые недостаточно часто моют волосы: частота мытья волос -  зависит от ваших индивидуальных особенностей, и вы можете проконсультироваться насчет типа ваших волос в любой парикмахерской;

- может наблюдаться из-за гормональной перестройки организма в подростковом возрасте, во время беременности или в климактерический период;

- из-за стрессов и депрессий;

- от нарушений работы желудочно-кишечного тракта: заболеваний, расстройств, нарушения водно-солевого баланса;

- причиной может быть слишком жесткая вода в вашем регионе;

- дефицит витаминов в организме, а особенно цинка;

- сдвиг питания в сторону большего потребления углеводов и жиров;

- реабилитация после болезни, особенно тяжелой;

- зловредной может оказаться даже старая подушка, накопившая микроорганизмы, мешающие нормальной работе кожи.

Лечение

Поэтому очень важно начинать лечение перхоти с поиска причины. В этом может помочь профессионал, специализирующийся именно на проблемах волос - трихолог. В одном случае применение специальных шампуней с противогрибковыми добавками даст отличный результат. В других случаях нужно будет применять специальные средства, способствующие отшелушиванию чешуек рогового слоя кожи. А иногда поможет только комплексный подход, который поможет убрать все явления, провоцирующие появление перхоти, и научиться жить "правильно", так, чтобы перхоть не появлялась вновь.

Профилактика появления перхоти

Профилактика появления перхоти начинается с профилактики заболеваний всего организма. Ведь практически любое из заболеваний может вызвать перхоть.

У здорового человека иммунитет не допускает никаких отклонений от указанных правил и перхоть просто не может появиться. Поэтому необходимо поддерживать свой иммунитет: закаливаться, почаще бывать на свежем воздухе, давать себе физическую нагрузку. Весной и осенью можно принимать специальные препараты для поддержания иммунитета.

Особенно важно уделять внимание профилактике перхоти во время гормональной перестройки организма: в переходный возраст, во время беременности, в климактерический период, а также во время гормонального дисбаланса, вызванного различными заболеваниями. Следует также избегать сильных и длительных стрессов и депрессий. Ну и, конечно, не стоит допускать аллергии.

Одним из важнейших направлений в профилактике появления перхоти является правильный уход за волосами и кожей волосистой части головы. Для этого важно подбирать шампуни и ухаживающие средства, исходя из индивидуальных особенностей.

 

 


     12.10.2009     Просмотров: 1752  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость