Здоровье без таблеток

При высокой температуре

Залить 2 ст. ложки измельченной коры ивы 2 стаканами горячей воды, поставить на огонь, довести до кипения и держать на медленном огне 20 минут. Охладить, процедить, принимать по 2 ст. ложки три раза в день. Или залить 1 ст. ложку мяты литром кипятка и теплым настоем обтирать тело больного.

Комментарий

Кора ивы не используется в официальной медицине, поэтому нет достаточных и достоверных данных относительно ее химического состава и фармакологического действия. Соответственно трудно говорить об ее эффективности как жаропонижающего средства. Мята оказывает спазмолитическое действие и не влияет на температуру тела. В этом случае целесообразно использовать липовый цвет (жаропонижающее, потогонное, мягчительное средства), плоды малины (жаропонижающее, природное противовоспалительное средство).

Для улучшения памяти

Ежедневно есть салат из тертой моркови с изюмом, заправленный сметаной.

Галина Глазкина, Ставропольский край, Шпаковский район, с. Верхнерусское

Комментарий

Для улучшения памяти необходимо принимать (длительно, с небольшими перерывами) препараты, улучшающие мозговое кровообращение и ноотропы, особенно это касается пожилых людей с такими сопутствующими заболеваниями как атеросклероз и гипертоническая болезнь. Среди растительных препаратов положительно влияют на деятельность головного мозга препараты на основе листьев гинго билоба (например, Танакан). Боюсь, что морковка со сметаной способна лишь обогатить организм провитамином А (каротином), что в большей степени благоприятно скажется на деятельности зрительного анализатора.

 

 


     01.11.2011     Просмотров: 1250  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость