Застенчивый малыш. Проблемы и способы их решения

Пожалуй, у каждого ребенка случаются проблемы в общении со сверстниками. Только одни сталкиваются с этим иногда, а другие – ежедневно.

Некоторые психологи сравнивают детские коллективы со стаей, в которой, если не взять взаимоотношения под контроль взрослых, возможны серьезные проблемы. Дети, даже самые маленькие, – уже личности, со своим характером, своими привычками. Пока они ходят в сад, возможны конфликты из-за понравившейся игрушки. В школах же некоторые дети чувствуют себя лидерами и стараются подчинить себе одноклассников. И тут важно не только как поведет себя ваш ребенок, но и как поведете себя вы и преподаватели.

/

Очень часто конфликты происходят из-за неопытности молодых родителей, не сумевших предусмотреть все случаи, с которыми придется столкнуться детям в школе. Если вы будете внушать своему ребенку, что нужно дружить только с ребятами из приличных семей, то он никогда не сможет дружить со всеми. И в классе найдутся те, кто будет стараться его обидеть. Поэтому ребенку лучше иметь дружеские отношения со всеми одноклассниками.

Если в классе есть ребята, которые дразнят вашего ребенка, то научите его обращать все их замечания в шутку или не реагировать. Иначе за его реакцией последуют попытки еще раз обидеть.

Поскольку ребенку предстоит провести с ними долгие годы учебы, то надо постараться подружиться с этими детьми. Для этого надо найти к ним подход. Например, их можно пригласить домой, чтобы посмотреть какой-нибудь фильм или вместе сходить в кино. После этого ребята уже вряд ли будут обижать вашего ребенка.

Не редки случаи, когда в классе есть драчуны, конфликт с которыми не удается уладить. Как правило, страдает от них весь класс. Если ваш ребенок ходит весь в синяках и ушибах, то запишите его в какую- нибудь спортивную секцию, хотя бы на самый простой вид спорта. Напрасно некоторые родители думают, что их слабый и болезненный ребенок не выдержит тренировок. Если врачи ему не запрещают тренироваться, то занятия в секции пойдут только на пользу.

И главное, внушите своему ребенку, что он личность и не должен прогибаться и идти на поводу других детей. Нужно не давать себя в обиду и с достоинством отстаивать свою точку зрения.


     26.02.2013     Просмотров: 1839  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость