Жирная кожа – на что это похоже?

Действительно, почему у кого-то кожа нормальная – нежная и бархатистая, а у кого-то – жирная и пористая?! Обидно же.

На самом деле жирная кожа – это такое свойство нашего организма: следствие усиленной деятельности сальных желез. Усиленное салообразование развивается в период полового созревания. Но могут быть и другие причины: заболевания желез внутренней секреции, хроническое расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушение нервной системы и так далее. Также выделению чрезмерного количества кожного сала может способствовать злоупотребление острой и пряной пищей, богатой животными жирами. К такому же результату приводит и злоупотребление различными косметическими средствами.

С возрастом салоотделение уменьшается, а у пожилых людей кожа почти вовсе лишена жировой смазки. Впрочем, это мало утешает.

За жирной кожей нужен специальный, но очень простой и доступный уход. Просто обратитесь к народной медицине: помимо обычных умываний, следует несколько раз в день протирать кожу лица однопроцентным раствором нашатырного спирта или смесью спирта с эфиром в равных частях.

При уходе за жирной кожей лица необходимо, прежде всего, очистить ее от скопившегося сала и грязи. Ежедневно по утрам кожу следует мыть водой с глицериновым мылом. Лицо с жирной кожей полезно мыть мягкой щеточкой, затем кожу следует аккуратно промокнуть насухо. Вымытую и вытертую кожу можно слегка смазать каким- нибудь нежирным кремом.

Обмытую жирную кожу надо припудривать, Пудра не только защищает кожу, она также впитывает кожные выделения.

При жирной коже можно применять маску из миндальных отрубей: 1 ч. ложку липового чая заваривают на пол- стакана кипятка и заливают им миндальные отруби. Маску через день накладывают на 15-20 минут; курс лечения состоит из 15 масок.

Лицам с жирной кожей необходимо следить за нормальной работой кишечника, меньше употреблять в пищу животных жиров, свиного сала, не злоупотреблять жидкостями, содержащими кофеин, сахар, алкоголь.


     28.05.2013     Просмотров: 1651  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость