Выбирайте сменку правильно

Вспоминая свои школьные годы, отчетливо помню, как я и мои одноклассники всеми правдами и неправдами пытались проскочить мимо дежурных, чтобы не переобуваться. И зачем она только нужна? Дополнительная тяжесть, да еще и переобуваться надо у всех на глазах – бред! А между тем вторая обувь – это не только чистота пола и воздуха, но и здоровье самого ученика.

/

Итак, какую же обувь выбрать вашему ребенку

Сменная обувь и обувь для занятий физкультурой должна быть разной. Кроссовки прекрасно удерживают стопу в правильном положении при беге и прыжках, уберегут и от растяжения мышц. Но при длительном ношении ноги в них будут потеть.

Выбирайте обувь из натуральных материалов, следите, чтобы она была воздухопроницаема и ноги в ней «дышали».

Детская обувь должна надежно закрепляться на ноге. Это может быть обувь со шнурками, ремешками, липучками или молниями. Тапочки и туфли-«лодочки» не подойдут, так как не обеспечивают достаточной фиксации стопы и пятки.

Нелишним будет упомянуть, что обувь должна быть не мала и не велика. Ребенку должно быть в ней удобно. Поэтому покупать обувь нужно вместе с ребенком.

Многие считают, что детская обувь должна быть без каблука. Это не так – каблук обязателен, он поднимает стопу и предотвращает плоскостопие.

Для детей до 7 лет рекомендуется каблук не выше 5-10 мм, до 10 лет – не более 20 мм, для детей 13-17 лет – не более 3 см. Очень важно объяснить девушке в 17 лет, что высокие каблуки негативно влияют на осанку, а узкая обувь приводит к деформации стопы. Носить такую обувь, конечно, можно. Но не более трех часов в день. Берегите свои ноги и ноги своих детей.

 


     01.11.2011     Просмотров: 1219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость