В помощь пожилым

• Больным, ослабленным людям необходимо включать в рацион отруби пшеничные или ржаные. Они восстанавливают силы, дают много энергии. Взять 1 ст. л. (с верхом) отрубей, залить 2 ст. воды. Кипятить, помешивая, около получаса. В полученный теплый состав добавить 1 ст. л. меда. Кушать по 50 г 3-4 раза в день горячим или холодным.

• Для поддержания витаминного баланса в организме, а также общего укрепления и тонизирования можно применять плоды шиповника. Отвар также поможет справиться с надвигающимися простудами в осенне-зимний период. 2 ст. л. измельченных плодов шиповника кипятить в 0,5 л воды 30 минут. Настоять ночь и процедить. Пить в течение дня, как чай с медом.

Минаева И. А.,
Ростовская область,
г. Шахты

Комментирует врач – Е. Ильченко

Отличные рецепты для поддержания хорошего самочувствия. Еще хотелось бы обратить внимание, что очень большую роль играет и настрой человека. Если он уже заранее опустил руки, поник и не верит в то, что можно и в 60, и в 70, и в 90 лет оставаться достаточно бодрым и здоровым, то здесь ничего не поможет. Верьте в себя, друзья! Не унывайте! И даже если дети, внуки, правнуки живут далеко от вас и вы не имеете возможности видеть их так часто, как бы вам хотелось, оглянитесь – а ваша соседка Клавдия Ивановна тоже часто бывает одна. Так почему бы вам не объединиться в усилиях – вместе готовить чудесные блюда, прогуливаться, обсуждать современную молодежь и их нелепую одежду. А еще недалеко от вас, я уверена, регулярно организовываются вечера «Тем, кому за…» – это только на первый взгляд кажется таким нелепым занятием посещение подобных мероприятий. Но на практике обнаруживается, что ваш сосед по даче тот еще заводила, а соседка с третьего этажа – просто мастер диско! У вас нет таких вечеров? Тоже не беда – устройте сами! Главное, не унывайте! Все в ваших руках!


     21.12.2009     Просмотров: 1401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость