Вода: как надо пить

Лучше всего утоляет жажду и восстанавливает водно-солевой баланс в организме обыкновенная чистая питьевая вода.

Потребность человеческого организма в ней составляет в среднем от 1,5 до 2,5 л в сутки.

 

Без фанатизма

 

Довольно распространено утверждение, что пить надо как можно больше. Дескать, вода и чувство голода притупляет, и даже жиры вымывает. Однако, не надо забывать, что средняя суточная потребность в воде составляет от 1,5 л в день.

Здоровые человеческие почки в состоянии пропустить через себя почти 20 литров воды в день, а вот желудок столько не вместит. К тому же, если жидкости в организм поступает слишком много, она постепенно вымывает минеральные соли.

Особенно опасен недостаток натрия, поддерживающий давление внутри клеток. «Отмытый» от натрия организм может ответить судорогами и нарушением работы сердца. Не менее вреден избыток жидкости и тем, кто страдает заболеваниями почек и сосудов.

 

Слушаем себя

 

При расчете суточного объема потребления жидкости лучше прислушиваться к собственному организму. Если хочется пить — пейте. Но не старайтесь влить в себя всю дневную норму жидкости за один раз. Также регулярное питье способно служить профилактикой переедания. Каждый раз, когда хочется съесть «того, не знаю, чего», попробуйте сделать несколько глотков воды. Возможно, вам хотелось именно пить, а не есть. Со временем вы научитесь различать такие разные желания.

 

Водогоны

 

Пиво, вино, водка и коктейли в баночках тоже жидкие, и даже содержат воду. Но в качестве средства для утоления жажды не подходят совершенно. Помимо их очевидного вреда для организма, все алкогольные напитки — сильные диуретики. По-простому — мочегонные средства. Именно из-за этого их свойства любителей выпить подстерегает с утра не только «бодун», но и «сушняк».

Не менее обманчивы и жидкая консистенция кофе и содержащие кофеин энергетики, которые тоже прекрасно избавляют тело не только от лишней, но и нужной влаги. Чаи для похудения, содержащие кофеин, помогают сбросить вес как раз за счет обезвоживания организма.

Мочегонный эффект оказывают и популярные в жаркое время года апельсиновый и грейпфрутовый соки, некоторые травяные и зеленые чаи. Поэтому будьте осторожнее и внимательно изучайте информацию на упаковке.

 

До и после

 

Пить воду во время еды врачи не рекомендуют, особенно, если она холодная. Жидкость разбавляет желудочный сок и может замедлить процесс пищеварения. Лучше ешьте больше свежих овощей и фруктов, которые с чувством жажды борются тоже неплохо. И не злоупотребляйте слишком солеными или острыми блюдами — для погашения «пожара» во рту придется выпить очень много жидкости.

Идеальное время приема жидкости — за полчаса до еды и через два-три часа после нее. Лучше всего начинать утро со стакана чистой воды натощак.


     17.02.2011     Просмотров: 1500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость