Влияние магнитных бурь на человека

Всем известно, что ежесекундно солнцем выбрасывается огромное количество энергии в окружающее пространство. Это различные излучения, частицы, плазма. Такой непрерывный солнечный ветер доходит и до нашей планеты. Но иногда имеют место настоящие термоядерные взрывы, которые возникают вблизи солнечных пятен. Такие вспышки невероятно сильны по своей мощности, но наша планета защищает нас от их пагубного действия. Магнитное поле Земли принимает удар на себя, не давая ему проникнуть на поверхность. Однако под действием таких ударов это поле значительно деформируется, если говорить простыми словами – как бы «вздрагивает» от удара. Именно эти деформации собственного поля Земли именуют магнитными бурями.

Как это влияет на наше здоровье

Проводилось много исследований, доказавших непосредственное влияние магнитных бурь на человека. Например, установлено, что в период магнитного «шторма» количество суицидов увеличивается в 4-5 раз, также возрастает число инфарктов и инсультов. Около 50% людей ощущают головные боли, бессонницу, перепады давления, боли в суставах, плохое самочувствие.

Почему это происходит

Доказано, что:

1) Во время магнитной бури образуются агрегаты кровяных телец, это способствует сгущению крови. Как следствие, происходит ухудшение работы кровеносной системы. Соответственно, ухудшается кислородный обмен, что в первую очередь ведет к сбою нормальной работы мозга и нервных окончаний.

2) В среднем диапазон ритмичных изменений геомагнитного поля при магнитных бурях 0,5-2 Гц, что схоже с частотой ритма нашего сердца, и при наложении солнечного ритма на наш возможны печальные последствия (от приступа легкой аритмии до инфаркта).

3) Также давно известно, что низкие колебания очень чутко воспринимаются нашей психикой. Примером этого служит нарастающее чувство страха и паники, которые возникают в ответ на ритмичные низкочастотные волны перед землетрясениями.

Интересные наблюдения

Как известно, мы ежедневно сталкиваемся с различными колебаниями электромагнитных полей (мобильные телефоны, телевизоры, компьютеры, микроволновые печи и многое другое). И если сравнить их по мощности, то магнитная буря проигрывает даже телефонной трубке. Иными словами, мы живем в постоянном электромагнитном стрессе, и по идее, это должно было давно нас уничтожить, учитывая последствия магнитных бурь, которые гораздо слабее бытовой техники. В чем же секрет?

Оказывается, наш организм реагирует лишь на слабые воздействия, поскольку они схожи по частотным характеристикам с нашими собственными электромагнитными полями.

Ну, а самое интересное в том, что чем больше вокруг нас различных электрических устройств, тем мы менее чувствительны к магнитным бурям (они просто теряются в техногенном шуме), поэтому часто мы преувеличиваем влияние магнитных бурь и сами надумываем себе проблемы, связанные с ними.

Группа риска

• Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также имеющие хронические болезни,

• нервные и неуравновешенные лица,

•  люди, чья работа связана с хроническим стрессом и трудоголики,

•  дети и люди пожилого возраста.

Как себе помочь

Почти после каждого прогноза погоды диктор рассказывает о состоянии магнитного поля и солнечной активности.

Магнитные бури возникают обычно на 2-3 сутки после обнаружения нового «пятна» на Солнце.

В эти дни постарайтесь:

• не планировать авиаперелетов,

• по возможности избегать станций метро,

• сердечникам лучше держать все необходимые медикаменты в поле зрения,

• исключить из рациона употребление алкоголя, а также жирных и сладких продуктов.

Евгения Ильченко


     12.11.2009     Просмотров: 1745  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость