Виват самолечению? 8 правил: как не перестараться

Я думаю, что не открою какой-то истины, если скажу, что большинство из нас нет-нет, да и ставит себе диагноз самостоятельно... А затем так же самостоятельно себя лечит. Правильно ли это? Скорее да, чем нет. Меня как врача такое отношение к своему здоровью по меньшей мере удивляет. Но, к сожалению, сломать что-то в психологии нашего человека практически невозможно.

самолечение

Разумеется, глупо идти к врачу, чтобы купить себе аспирин. Нужно просто придерживаться золотой середины, которая позволит и лечиться самостоятельно, и не навредить своему организму. Чтобы не нанести вред здоровью, запомните и выполняйте следующие восемь правил самолечения.

1. Подключите здравый смысл

При покупке средства для самолечения рядовой гражданин старается выбрать лекарство подешевле или на свой вкус. Каким образом наши сограждане определяют его эффективность – одному Богу известно.

Немалую роль в выборе также играет и сарафанное радио. Мол, вон Петровне помогло, значит и мне поможет. При этом как-то не вспоминается, что у Петровны совершенно другой «букет» заболеваний.

То есть, в выборе лекарств многие делают большую ошибку. А нужно бы подключить здравый смысл, один раз сходить к врачу и попросить его выписать, например, болеутоляющее средство, которое подойдет именно вам. А уже потом можно пользоваться им самостоятельно.

2. Не доверяйте памяти

Даже если вы знаете лекарство как облупленное, все равно перед приемом еще раз прочтите инструкцию. А уж если препарат для вас новый, то прочитать инструкцию вы просто обязаны!

3. Принимайте лекарства по инструкции

В аннотации написано, как нужно принимать препарат, в какой дозе и в какое время. Все эти правила нужно выполнять беспрекословно.

Вот пример. Антибиотики нужно принимать каждые четыре часа. Именно столько времени в крови содержится то количество лекарства, которое необходимо для борьбы с инфекцией. Затем концентрация уменьшается и нужно снова принять дозу. Если вы примете препарат раньше – будет передозировка, если позже – лекарство перестанет эффективно работать, возбудители болезни снова расплодятся и лечение затянется.

Принимайте

4. Внимательней с компонентами

Если препарат комплексный, обязательно прочитайте, из каких компонентов он состоит. Не исключено, что среди них есть вещество, которое может вызвать у вас аллергию. Или оно плохо подействует на ваши сердце и сосуды.

5. Горсть лекарств

Некоторые болезни приходится лечить сразу несколькими лекарствами. Например, заболевания сердечно-сосудистой системы. Тут «в одном флаконе» могут оказаться и аритмия, и гипертония, и масса других проявлений, для лечения которых наберется целая горсть таблеток. Про каждую вы должны знать абсолютно все. И в первую очередь – ее состав.

Нередко в состав комплексного препарата входит то же самое вещество, которое содержится и в простом препарате. Если на это не обратить внимание, то можно запросто получить передозировку. Поэтому перед началом самолечения нужно обязательно сравнить химический состав всех лекарств.

6. Прислушайтесь к себе

Начиная принимать препараты, прислушайтесь к своему организму. Стало ли вам лучше, или появились побочные эффекты? Если проявились признаки аллергии или появились непонятные ощущения, прекратите прием препарата, пока неопознанные проявления не пройдут. Потом можно попробовать принять лекарство еще раз. Если все повторится – идите к врачу. Возможно, придется поменять препарат или изменить дозировку.

Смена

7. Смена лекарства

Не надо отказываться от привычного препарата только потому, что друг посоветовал другое или вам самому захотелось. Будьте верны своему лекарству до тех пор, пока оно вам помогает.

8. Противопоказания

Чтобы заняться самолечением, вы должны знать свой организм как свои пять пальцев. Вы должны сравнивать свои болячки с противопоказаниями, которые указаны в инструкции к препарату.

Особенно внимательно читайте предупреждение о возможных побочных эффектах. Ведь из-за них можно спровоцировать заболевания других органов, которые, возможно, и так уже не отличаются здоровьем.

P.S. Обязательно выполняйте все эти правила. Помните, что лекарства принципиально опасны для организма. Если их принимать неправильно, то они могут нанести еще больший вред здоровью.


     13.11.2012     Просмотров: 1672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость