Ваша печень требует внимания

Как вы сейчас себя чувствуете? Вы всегда веселы и бодры и до сей поры понятия не имеете: где находятся ваши печень и желчный пузырь? Отлично! Однако это не значит, что они работают без проблем. Печень – это орган, который обладает колоссальным терпением и способен долго не беспокоить хозяина.

/

Печень – второй по важности орган после сердца. Главная ее функция – барьерно-очистительная. Это своего рода мощный фильтр, обезвреживающий яды, токсины, удаляющий и разрушающий бактерий. Именно он дает организму возможность полноценно жить и нейтрализует отрицательное влияние лекарств, никотина, алкоголя, нездорового питания, окружающей среды.

Что-то не то?

Если вас стали беспокоить неприятные ощущения в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, то пора обратить внимание на свое здоровье и задуматься – в чем причина. Вполне возможно, что таким образом ваша печень просит о помощи.

Болезни печени и неразрывно связанного с нею желчного пузыря подрывают основу здоровья человека и сказываются на работе других органов.

Современный образ жизни: неправильное питание, стрессы, бесконтрольное употребление лекарств, алкоголь, сигареты, паразиты (причем не имеет значения, где они у вас обитают: в самой печени, в кишечнике или в легких) – во многом способствуют тому, что печени все труднее справляться со своими функциями.

Профилактика и лечение заболеваний печени

Она питает спинной мозг, вырабатывающий красные кровяные тельца, участвует в выработке желчи, а также является источником тепловой энергии. Поэтому о печени нужно заботиться.

Порой мы даже не задумываемся, что лекарство растет у нас под ногами, и бежим в ближайшую аптеку. Благоприятное действие на печень оказывает календула. К травам, восстанавливающим печень, относятся расторопша пятнистая, также одуванчик лекарственный, чистотел и бессмертник. Желчегонным и выраженным противопаразитарным действием обладают пижма обыкновенная, кукурузные рыльца, мята перечная, барбарис, а употребление арбузов является профилактикой цирроза печени.

Улучшает состояние печени, очищает ее и желчный пузырь грейпфрут. Порежьте два плода средней величины вместе с кожурой, залейте 1,5 л воды, дайте ночь настояться, а утром процедите и пейте этот настой в течение дня.

При увеличении печени три разрезанных лимона вечером залить кипятком, а утром натощак выпить этот настой.

При гепатите, холецистите и циррозе печени хорошо принимать смесь из 0,5 кг меда, 0,5 л оливкового масла и сока 2 лимонов – по 1 ст. ложке смеси 3 раза в день за 30 минут до еды. Хранить лекарство в холодильнике.

При заболеваниях печени рекомендуется ежедневно съедать по 100 г творога и пить, заваривая как чай, отвар молодых побегов черной смородины.

Обычно на печень ложится наибольшая нагрузка. Поэтому, чтобы ее не перегружать, надо избегать переедания, а также периодически соблюдать полный пост. Лучшим лекарством для нее является трехдневный пост. Тем же, кто не хочет или боится голодать, хотя бы день в неделю полезно ничего не есть, а только пить воду с медом и соком лимона. Не бойтесь. Ведь это больная печень делает человека усталым и безвольным. Приучитесь голодать один день в неделю – и вы сразу же почувствуете бодрость и уверенность в себе! Будьте здоровы!

Галина ВАХРУШЕВА


     16.07.2013     Просмотров: 1575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость