Уникальные свойства верблюжьей шерсти

Здравствуйте, уважаемая редакция. Недавно я решила купить себе одеяло из шерсти. А вот какое – не знаю. Помню, раньше у моих родителей было одеяло из верблюжьей шерсти, мы с сестрой любили в него заворачиваться. А потом, когда оно совсем износилось, мама сделала для отца теплый пояс от радикулита. И правда – спина у него перестала болеть. Подскажите, это уникальные свойства шерсти помогли или папино самовнушение?

+Verblyujka.jpg

Шевченко Ольга, Ростовская обл., г. Волгодонск

Действительно, верблюжья шерсть обладает и лечебными, и косметическими свойствами. Еще с древних времен женщины Востока протирали себе руки верблюжьей шерстью, придавая коже мягкость. Такое свойство верблюжьей шерсти они давно заметили благодаря ланолину, который в больших количествах содержится в волосках шерсти. Как известно, он широко используется в косметологии. Ланолин, впитываясь в кожу, смягчает ее, придавая ей мягкость и эластичность.
     Волоски шерсти мягко массажируют кожу, повышая ее тонус. Верблюжья шерсть отталкивает пыль, что очень полезно при астме и для профилактики болезней верхних дыхательных путей.
     Целебные свойства верблюжьей шерсти широко известны, и одежда из нее высоко ценится. Такая одежда легкая и сохраняет тепло тела, не дает вспотеть в жару и охраняет от холода. При простуде и для ее профилактики вряд ли можно придумать лучшую одежду, чем одежда из такой шерсти. Она мягкая и эластичная, комфортная и удобная. В такой одежде очень легко отдохнуть от стрессов и расслабиться, позабыв о повседневных хлопотах.
     Шерсть верблюда прочнее и легче других видов шерсти, имеет полую структуру, благодаря которой лучше сохраняет тепло. Не аллергична и не электризуется, а входящий в ее состав ланолин проникает в кожу, оказывая большое оздоровительное действие. В современных условиях верблюжья шерсть незаменима, поскольку считается, что именно она способна отталкивать пыль, снимать статическое напряжение и даже защищать человека от воздействия электромагнитных полей. А это имеет большое значение при использовании электрических бытовых приборов и компьютерной техники.
     В силу своих лечебно-профилактических свойств, способна в ряде случаев избавить от различных симптомов невритов, невралгии, остеохондроза, артритов, ревматических болей. Верблюжья шерсть обладает очень хорошим согревающим эффектом, благодаря которому расширяются сосуды, усиливается микроциркуляция крови, активируя обмен веществ и восстановительные процессы в тканях. Причем тепло, которое она дает, также лечебное.
     Уникальными свойства становятся за счет того, что верблюжья шерсть обладает эффектом сухого тепла. Препятствует обратному всасыванию вредных веществ, выводимых из организма с потом. А при массаже кожи покалывающими волосками улучшается кровообращение, снимаются отек и воспаление, повышается тонус.


     24.03.2010     Просмотров: 5376  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость