У меня болит сердце!

Люди часто жалуются на сердце, когда их беспокоят боли в левой половине грудной клетки. И это вполне логично, так как сердце в большей своей массе находится именно там. Но, к сожалению, сердечные боли чаще всего локализуются совсем в другом месте.

 

Межреберная невралгия

 

Если Вас беспокоят боли в левой половине грудной клетки, то, прежде всего, понадавливайте пальцами на больное место. Это самый простой способ отличить сердечные боли от неврогенных (боль по ходу нерва). Если боль неврогенная, то при надавливании пальцем она усилится или появится, если уже затихла. Поздравляем! Вы столкнулись с самой распространенной ошибкой при диагностике сердечных болей – межреберной невралгией. Это неприятное, но безобидное заболевание, легко поддающееся лечению.

Вот еще несколько проявлений межреберной невралгии, которые могут при ней присутствовать:

- при глубоком вдохе боль усиливается

- боль усиливается при поворотах/ наклонах туловища

- трудно спать на левом боку, появляется боль.

Запомните! Если это межреберная невралгия, то других симптомов быть не должно! С диагнозом «межреберная невралгия » вы можете лечиться у терапевта или невролога.

 

Грыжи

 

Боль в левой половине грудной клетки может быть спровоцирована грыжами межпозвоночных дисков грудного отдела позвоночника. Распознать их труднее, чем межреберную невралгию, но, тем не менее, основными симптомами являются:

- боли в грудной клетке и/или в грудном отделе позвоночника

- боли могут усиливаться при поворотах/ наклонах туловища, перемене положения тела (чего никогда не бывает при болях в сердце), при длительной статической нагрузке (положение стоя длительное время).

Лечение грыжи межпозвоночных дисков может назначить невролог, травматолог-ортопед либо вертебролог.

 

Воспаление легких

 

Боль в левой половине грудной клетки (как и в правой) может быть результатом воспаления легких. При пневмонии (воспалении легких) дополнительно должны быть и другие симптомы (хотя бы еще один):

• повышение температуры тела

• одышка

• кашель с мокротой или без нее.

 

Сердечные боли

 

Сердечные боли чаще всего локализуются за грудиной, то есть по средней линии грудной клетки. Именно здесь находятся входы/выходы сердца – главные артерии и вены, нервные сплетения. Именно поэтому боли, возникающие из-за заболеваний сердца, локализуются в этой области.

Чаще всего встречаются три вида заболеваний сердца, дающих «сердечные» боли:

1. Стенокардия. Это заболевание связано с процессами атеросклероза, то есть с образованием холестериновых бляшек в сосудах сердца.

Боли при стенокардии приступообразные, длительностью максимум 15 минут. Возникают они из-за кислородного голодания сердца. Если сердце испытывает недостаток кислорода более 15 минут, то возникает инфаркт миокарда. Характер болей при стенокардии довольно разнообразен, но основной чертой является отсутствие острых покалывающих болей. Боли при стенокардии всегда тупые (давящие, сжимающие, жгучие). В момент приступа боли могут отдавать в левую руку, в левую часть шеи, под левую лопатку. Однако помните, что «отдающие» боли всегда только сопровождают боли за грудиной, но никогда не возникают сами по себе. «Отдающие » боли никогда не имеют характер «прострелов».

Если вы заподозрили у себя стенокардию, вызывайте скорую помощь! Впервые возникшая стенокардия требует наблюдения врача-кардиолога круглосуточно.

2. Кардиомиопатия. Это заболевание сердца довольно распространено, так как к нему могут привести самые разнообразные причины: частые стрессовые ситуации, климактерический синдром, заболевания щитовидной железы и многие другие. Не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно, так как здесь происходит наиболее частая ошибка самодиагностики.

Признаки кардиомиопатии:

• Боли провоцируются физической нагрузкой (длительной – быстрая ходьба, бег, плавание)

• Боли покалывающие, в покое исчезает

Боли часто сопровождются перебоями в работе сердца (учащенным сердцебиением, выпадением пульса).

Часто сопутствует патология щитовидной железы, сильный стресс (недавно возникший или текущий стресс), климактерический период.

Если вы заподозрили у себя кардиомиопатию, то обратитесь за помощью к терапевту или кардиологу. Предварительно желательно сделать электрокардиограмму (ЭКГ), или Холтер-ЭКГ. Ситуация не неотложная, но желательно обратиться к врачу в течение недели.

3. Инфаркт миокарда. Это, пожалуй, самое сложное по части диагностики заболевание, поскольку может протекать даже бессимптомно. При инфаркте миокарда боли локализуются чаще всего за грудиной (по средней вертикальной линии на грудной клетке), напоминают таковые при стенокардии – давящие либо жгучие, сжимающие. Боли довольно интенсивные, заставляют человека остановиться, если он идет.

Главные отличительные признаки инфаркта:

- длительность болей дольше 15 минут

- практически всегда присутствует другая вегетативная симптоматика, возникающая внезапно: потливость (человек резко потеет), дрожь в теле, одышка.

При возникновении подобных симптомов сразу вызывайте скорую помощь! Зачем это делается? Чаще всего, инфаркт миокарда возникает из-за того, что какая-то из артерий, питающих сердце, внезапно закрывается тромбом, то есть сгустком крови. В данном случае нужно как можно быстрее ввести в кровь препарат, который будет рассасывать тромб, чтобы восстановить или улучшить утраченный кровоток. Если Вы займете выжидательную тактику, то тромб в артерии сердца станет плотнее и уже через несколько часов с ним уже мало что возможно сделать. Именно поэтому чем быстрее Вы разберетесь в ситуации и примете правильное решение, тем быстрее врачи скорой помощи смогут Вам помочь.


     26.05.2011     Просмотров: 1975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость