Укус змеи и первая помощь

Лето – это замечательное время года, когда можно выбраться со своим любимцем за город. Однако природа таит в себе много опасностей. Кроме привычной угрозы нападения клещей и блох, в летнее время повышается вероятность встречи собаки со змеей.

Укус

К нам в клинику не раз обращались с собаками, укушенными змеями. Для укуса змеи характерны развитие местной болевой реакции, геморрагический отек, вялость, рвота, нарушение координации. Объем тканей в зоне отека увеличивается в 1, 5-2 раза. Часто состояние животного осложняется нарушением сердечной деятельности, возникает тахикардия.

Укус змеи осложняется тем, что повреждаются кровеносные сосуды не только в зоне поражения, но и во всех внутренних органах (легкие, печень, почки, селезёнка, головной мозг), где также может развиться отек тканей и множество мелких кровоизлияний.

При укусах змей симптомы отравления нарастают очень быстро, и тут важно как можно быстрее оказать животному первую помощь.

Если вы заметили у собаки странное поведение, нарушение координации, одышку, беспокойство, хромоту, то вполне вероятно, что это следствие укуса змеи. Постарайтесь найти место укуса.

Если после укуса не прошло более 15 минут, то можно попытаться выдавить через ранки как можно больше крови с ядом. Многие советуют надрезать место в области укуса. Однако этого делать категорически нельзя. По незнанию вы можете повредить важные сосуды или задеть сухожилия животного, что может привести к развитию инфекции и к еще более серьезным последствиям.

Если удастся обнаружить место укуса, ранку можно обработать перекисью водорода. Из нетрадиционных методов рекомендуется делать компрессы на место укуса из холодной воды и уксуса. Это замедлит всасывание яда в кровь.

Ни в коем случае нельзя накладывать жгут на место выше укуса. Этим вы добьетесь только нарушения кровообращения в тканях, вследствии чего может развиться некроз. А всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены. Для снятия аллергической реакции необходимо уколоть внутримышечно супрастин (0,5 мл на маленькую собаку – до 10 кг, и до 1 мл – на крупных собак).

Для поддержания работы сердца можно использовать валокордин или кордиамин, 5-10 капель с небольшим количеством воды. После оказания первой помощи необходимо как можно быстрее показать собаку ветеринарному врачу.


     14.08.2012     Просмотров: 2846  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость