Удар вниз головой

Пожалуй, у каждой матери падал ребенок. Как ни следи за маленьким сорванцом, все равно случается, что он падает. Груднички могут случайно упасть с кровати, выскользнуть из рук, выпасть из коляски. И пока наши малыши не научатся хорошей координации, они будут падать своей тяжелой головой вниз. Как же оказать своему чадушке первую помощь и что, в первую очередь, должно насторожить мать?

 

Кто рискует головой

 

Не только крохи-малыши. Дошколята и детишки в младшем школьном возрасте - еще те шалуны, и уследить за ними труднее: то он неудачно спрыгнул с высоты, то упал с качелей, то свалился с лестницы. В старшем и среднем школьном возрасте несчастья происходят во время подвижных игр, катания на роликах, скейтбордах и велосипедах. И снова основной удар берет на себя голова.

Итак, симптомы:

Сотрясение мозга

При сотрясении мозга обычно происходит кратковременное нарушение сознания (на несколько секунд или минут). Ребенок бледнеет, может выступить пот на лице, иногда возникает рвота. Дети старшего возраста жалуются на головную боль, головокружение, звон в ушах, тошноту, свет вызывает боль. Обычно ребенок ничего не помнит о произошедшем. Часто бывает легкое нарушение координации и небольшой подъем давления, учащение или урежение пульса.

Чем ребенок младше, тем труднее поставить диагноз, так как симптомы выражены слабее. Для грудничков характерно секундное молчание после падения, затем плач и вскоре длительный сон.

Если есть хоть малейшее подозрение на сотрясение мозга, необходимо тут же уложить ребенка в кровать, приложить холод к голове и вызвать скорую. Никогда не отказывайтесь от госпитализации ребенка с сотрясением. Необходимо как можно быстрее поставить диагноз и начать лечение. Если отказаться от врачебной помощи, то в дальнейшем могут появиться головные боли, рассеянность, расторможенность, трудности в обучении.

Ушиб головного мозга

Часто сочетается с сотрясением головного мозга. Ребенок может потерять сознание даже на несколько часов. Жалуется на тошноту и головную боль, может быть рвота. С течением времени симптомы нарастают, может развиться паралич, нарушение глотания, в тяжелых случаях: затруднение или остановка дыхания, судороги.

При появлении первых же тревожных признаков нужно уложить ребенка в постель, приложить холод к голове и срочно вызвать скорую. Пока не подоспела помощь, нельзя оставлять пострадавшего ребенка без присмотра. Если случится рвота, нужно повернуть голову ребенка набок. Во время судорог следите, чтобы язык не запал в гортань.

Внутричерепная гематома

Это очень серьезная травма. Она коварна тем, что ребенок в первые часы чувствует себя неплохо. А вот через несколько дней, когда родители уже и забыли о травме, у ребенка появляется вялость или беспокойство, потеря сознания, иногда один зрачок становится больше другого. Могут быть судороги и нарушения дыхания, параличи, урежение пульса. При гематомах необходимо срочное оперативное вмешательство.

Перелом костей черепа

У детишек до года обычно бывает вдавленный перелом без повреждения надкостницы — кости черепа вдавливаются, словно пластмассовый мячик. У детей старшего возраста вдавленные переломы сопровождаются повреждением надкостницы и сотрясением, могут образовываться осколки. При малейшем подозрении на перелом черепа нужно вызвать скорую и госпитализировать ребенка в отделение нейрохирургии.

Еще раз хочется напомнить родителям. Не оставляйте своих, особенно совсем маленьких, детей без присмотра. А взрослым детям еще раз напомните о правилах поведения. Когда они уходят на улицу, говорите им, что вы очень за них волнуетесь.


     16.03.2011     Просмотров: 1953  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость