Удар ниже пояса

Осень – благодатная пора для болезней от переохлаждения. Еще совершенно не хочется одеваться в тяжелые шубы и дубленки, а коротенькие курточки, оголяющие спину, мини-юбки, тоненькие чулочки как раз помогают заработать цистит. Многие знают, что это такое, потому что на себе почувствовали это неприятное и коварное заболевание.

/

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Чаще всего его причиной является та или иная инфекция. Но стрессы и постоянные респираторные инфекции, снижая иммунитет, провоцируют заболевание. В период красных дней и перед ними женщина – также доступная мишень для инфекции. Причем циститом чаще болеет именно слабый пол ввиду особенностей строения организма. Вызвать болезнь могут и такие инфекционные заболевания как трихомоноз, хламидиоз, кишечная палочка, стафилококки и стрептококки.

Симптомы

Не заметить симптомы цистита просто невозможно.

  • боль внизу живота;
  • частые позывы в туалет (до нескольких раз в час);
  • резь и жжение до, после и во время мочеиспускания;
  • постоянное ощущение не опустошенного мочевого пузыря;
  • моча мутная, иногда с оттенком крови;
  • небольшое повышение температуры до 37,5 градусов.

Важно знать, что температура выше 37,5 градусов, может говорить о заболевании почек, например пиелонефрите, а тут уж совсем не до шуток. В любом случае при обнаружении данных симптомов не стоит заниматься самолечением, нужно срочно обратиться к врачу.

Лечение

Лечение цистита – это не только избавление от неприятных симптомов, это борьба с инфекцией и воспалением. Не долеченный цистит может перейти в хроническую стадию и будет сопровождать вас всю оставшуюся жизнь. Поэтому лечение цистита должен проводить врач, и лечение должно быть комплексным.

Антибиотики или уросептики способны уничтожить возбудителя болезни в мочевом пузыре. Совместно стоит принимать и противовоспалительные, и мочегонные лекарства, а также препараты, улучшающие кровоснабжение стенок мочевого пузыря. Нужные препараты подберет врач. Лечиться придется не менее пяти дней. При этом не стоит выходить на улицу, а про походы на работу лучше вообще забыть – работник из вас никакой.

Область мочевого пузыря нужно прогревать грелкой или мешочком с солью, эта процедура уменьшит неприятные ощущения. Освобождайте мочевой пузырь как можно чаще.

Меню

Прежде всего, стоит тщательно следить за количеством употребляемой жидкости. Не менее 2,5-3 литров воды в день. Обильное питье поможет промыть мочевые пути и «вымыть» инфекцию из организма. Обильное питье снижает концентрацию мочи, которая будет меньше раздражать воспаленный пузырь.

Разрешается пить минеральную воду, морсы, соки и компоты из сухофруктов без сахара, некрепкий чай с молоком или мочегонные отвары трав (толокнянка, мята перечная, хвощ полевой, зверобой). А вот от газировки стоит отказаться: газы и красители, находящиеся в ней, пойдут не на пользу. Пива, как и любого другого алкоголя, нужно избегать – они только подстегнут болезнь.

Черника, клюква и брусника (даже замороженные) уменьшают воспаление. От еды, которая может раздражать стенки мочевого пузыря, тоже стоит отказаться. Поэтому надо исключить соления, копчености, пряности, сильно острую пищу. Забудьте про майонез, горчицу, хрен, чеснок и перец до полного выздоровления.

Профилактика

  • бережнее относитесь к своему организму, одевайтесь теплее. Любое переохлаждение – прямая дорога к циститу;
  • нельзя терпеть по полдня, ходите в туалет каждые два часа, даже если и не хочется;
  • выполнение супружеского долга стоит отложить до полного выздоровления;
  • носите только натуральное белье, стринги выкиньте из своего гардероба;
  • тесная одежда затрудняет кровообращение в органах брюшной полости и малого таза. Вы рискуете получить воспаление;
  • даже летом мокрый купальник может спровоцировать болезнь. Поэтому искупались – переоденьтесь;
  • причиной воспаления мочевого пузыря могут быть гинекологические заболевания. Стоит пройти обследование и в этой области;
  • соблюдайте элементарные правила личной гигиены.

Цистит у мужчин

Это заболевание у мужчин встречается нечасто. Хотя им может заболеть мужчина в любом возрасте. Мальчикам нужно тщательно следить за гигиеной. А у взрослых мужчин обычно цистит появляется на фоне обострения хронического простатита. При первых же симптомах обратитесь к урологу.

 


     08.11.2011     Просмотров: 1837  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость