Тутовика

«Когда последние три дерева будут срублены,
Когда последние три рыбы будут пойманы,
Когда последние три птицы будут убиты...
Только тогда Вы поймете, что деньги не съешь!».

Мудрость индейцев

Тутовика плакала. Люди равнодушно взирали на нее. Ведь она оплакивала деревья. Пять могучих стволов лежали у ног девушки, листья еще шевелил ветер, они шептали, они прощались с ней! Это были ее друзья с детства. Богатый человек пожелал построить на этом месте свои хоромы. И никто ему не указ. Не поверил он Тутовике, что люди сами погубили свое спасение, что будут мучиться и просить помощи вот у этих срубленных ими деревьев шелковицы. Глупые, наверное, были люди. Маленький уцелевший саженец Тутовика пересадила в свой сад. «Я буду тебя беречь и заботиться. Не бойся, я с тобой!» – говорила она. Деревце выросло в большое красивое дерево. Оно раскрыло многие тайны своей целебной силы Тутовике. Хорошо, что Тутовика успела выкупить за свои нехитрые украшения все стволы, корни и листья срубленных тогда деревьев. Много людей спасла она ими от смерти. И уже ей самой, в глубокой старости, когда нежданно нагрянула беда, ее саженец-дерево шелковицы прошелестело: «Не бойся, я с тобой!». И они вместе пленили страшный недуг! Может быть, в честь девушки и названо это дерево тутовником. Помоги и нам, Тутовика, пленить недуги

Тутовник - шелковичное дерево, тут, тутовое дерево, тютина, Morus. Это дерево знакомо многим, особенно детворе. Ведь ягоды тутовника ничьи, их можно рвать всем. Деревья растут на улицах, специально их никто не выращивает.

У этого дерева полезно все: и вершки, и корешки, и ягодки, и кора, и ствол. В Древнем Китае шелковицей лечили практически все болезни. Дерево высокое, до 15 метров, раскидистое, вполне обеспечивает «крышу» на пол-участка.

Тутовая ягода бывает белой, розовой, красной, фиолетовой или почти черной окраски и размером от 1 до 5 сантиметров, похожа на ягоду малины или ежевики. Наиболее культивируемыми являются два вида шелковицы: белая (alba) и черная (nigra). Листья белой шелковицы и сейчас используются для кормления гусениц тутового шелкопряда.

Ягоды содержат очень много полезных веществ: железо, витамины, лимонную и яблочную кислоты, жир, тригонеллин, пектиновые, дубильные, зольные вещества. Кроме того, в ягодах содержится большое количество ресвератрола, сильного растительного антиоксиданта. Это прекрасный десерт, как в свежем виде, так и в компоте, варенье, вине, соке.

В листьях этих деревьев содержатся пектин, органические кислоты, много витамина С, витамин В-2.

Исследования японских ученых подтвердили, что шелковица обладает гипотензивными, анальгетическими и седативными свойствами. При диабете наступает снижение уровня сахара крови и улучшается самочувствие, так как витамин В-2 способствует задержке глюкозы в тканях.

В Китае корни и кору применяют также при почечной недостаточности, импотенции, гипертонии, бронхитах и астме. Листья используют при сахарном диабете. Для этого принимают настой листьев или присыпают пищу их порошком.

Настой листьев при диабете

2-3 ст. л. листьев залить стаканом кипятка, кипятить пять минут, настоять час. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Курс 2,5-3 месяца. Перерыв - месяц. Повторяют 3-4 раза. Хочу дополнить, что отличные результаты дает шелковица при совмещении с травами галегой и манжеткой (в разные часы).

Всем известно, что цвет каштана применяется для разжижения крови. И мало кто знает, что корни тутовника–прекрасное средство, разжижающее кровь. 50 г корней заливают литром холодной воды, настаивают час (посуда эмалированная), затем на маленьком огне нагревают 15 минут, остужают, процеживают. Принимают по 150-200 г три раза в день до еды. Пьют курсами: пять дней пьют, три дня перерыв. 2-3 курса.

В Восточной Азии шелковицей лечат все болезни почек, а у женщин климакс. Она рекомендуется также от запоров, отеков сердечных и почечных, для улучшения состава крови, обмена веществ, удушья при астме.

При всех этих диагнозах, в том числе диабете, рецепт такой: 1,5 ч. л. корней залить 300 мл воды и парить на водяной бане 15 минут. Настоять час, процедить. Принимать по 1/4 ст. 3-4 раза в день через 1,5 часа после еды. Дополнительно посыпать еду порошком листьев или пить чай с листьями.

При кожных заболеваниях (псориазе, витилиго, незаживающих язвах): порошок корней смешивают с растительным маслом 1:5, настаивают 10 дней. Мазь готова. Или: 2 ст. л. порошка листьев смешать с двумя яичными сырыми белками, настоять сутки в прохладном месте. Хранить лечебную мазь в холодильнике.

Ну, а просто чай из листьев шелковицы полезен абсолютно всем! Особенно осенью, зимой и весной в период авитаминоза, ведь в шелковице столько витаминов!

При приеме шелковицы улучшается зрение. Помогает она и при эпилепсии (с марьиным корнем и шлемником байкальским).

Кому не любо болеть, зовите на помощь Тутовику и ее тутовые деревья!

Климова Ольга Викторовна,
353440, г. Анапа, г/п, д/в


     26.08.2009     Просмотров: 1996  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость