Тромбы: поймать и обезвредить

Когда «пробка» возникает в кровеносных сосудах, то есть образуется тромб, – это страшно. Всего несколько часов таких «неполадок» в организме могут решить судьбу человека.

Особенно опасен тромбоз вен, относящихся к системе нижней полой вены. От нижних конечностей венозная кровь течет по венам стопы, голени, бедра, подвздошным венам, слияние которых образует одну из самых крупных кровеносных магистралей нашего организма – нижнюю полую вену. Она несет кровь в сердце, а оттуда - в легкие.

 

Что же может нарушить это плавное течение?

 

Как известно, кровь обладает уникальной способностью сворачиваться. Обычно это происходит, когда она вытекает из поврежденного сосуда. Но иногда кровь начинает сворачиваться прямо в сосудах. Тогда образуются тромбы, которые сужают просвет сосуда и препятствуют нормальному оттоку венозной крови. Тромбы в венах ног могут возникнуть по различным причинам. Переломы костей и другие травмы, хирургические операции, некоторые гинекологические, урологические и онкологические заболевания - все эти состояния благоприятствуют развитию тромбоза.

 

Как растет тромб

 

Тромб растет непрерывно, и нередко его начало может находиться в венах голени, а конец – в полой вене, где-то посередине туловища. Если большая часть такого тромба прикреплена к внутренней стенке вены, то верхний его участок («хвост») свободен и располагается в просвете сосуда. Случается, что отрывающийся тромб с током крови по нижней полой вене попадает в сосуды легких и закупоривает их, что может повлечь за собой гибель пациента или стать причиной его инвалидности.

 

Признаки тромбоза

 

Вы можете заподозрить у себя тромбоз глубоких вен голени, если:
      у вас бывают боли в икроножных мышцах, усиливающиеся при движениях, особенно при сгибании стопы;
      появился отек голени, повысилась температура в месте отека. В этом случае лучше всего пойти на консультацию к специалисту-флебологу.

 

Тромбу - двойной барьер

 

Зачастую человек узнает об осложнении поздно. Однако врачи предпринимают все меры, чтобы сохранить жизнь и здоровье пациента с венозным тромбозом. На помощь приходят лекарственные вещества, замедляющие свертывание крови, – так называемые антикоагулянты.

Иногда лекарства не помогают, болезнь прогрессирует, тромб растет, его «хвост» вот-вот оторвется и тогда без помощи хирурга не обойтись. Сегодня медики научились «ловить» оторвавшиеся тромбы прямо в нижней полой вене. Сделать это можно многими способами. Один из них – прошивание вены. Вручную или путем наложения механических швов хирург формирует в просвете вены несколько каналов. Кровь по ним проходит свободно, а тромбы задерживаются.

Оторвавшиеся тромбы можно улавливать и при помощи специального фильтра, установленного в нижнюю полую вену.

Более совершенная модель фильтра напоминает песочные часы. Такой фильтр крепится на внутренней стенке вены, образуя двойной барьер. Когда риск развития осложнений снижается, фильтр может быть удален. Впрочем, и прошивание вены, и установка фильтра – лишь вспомогательные меры. Они препятствуют развитию осложнений, но не могут решить главной проблемы – тромб-то продолжает находиться в вене. Надо его оттуда убрать. Но как? Ученые нашли метод.


     10.01.2011     Просмотров: 1951  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость