Три опасности ванной комнаты

Ваша ванная комната может стать причиной физической травмы, химического отравления и даже хронического заболевания. Давайте узнаем, какие опасности подстерегают нас в ванной комнате.

ванная

Физическая опасность

Обычно пол в ванной комнате покрыт кафелем, и при попадании на него воды – а это, согласитесь, не редкость, пол становится очень скользким. Да и в самой ванне легко можно поскользнуться, упасть и получить вывихи, переломы и сотрясения. Особо осторожными в ванной комнате надо быть детям до 5 лет и людям после 50.

Чтобы сделать ванну и пол безопасными, существуют специальные коврики. Коврики для ванны снабжены особыми присосками, которые не дают им двигаться в ванной. Если вы только решили делать ремонт – отдайте предпочтение акриловым ваннам — они меньше скользят. А пол в ванной комнате лучше сделать из матового керамогранита.

Химическая опасность

В основном у нас очень маленькие ванные комнаты, иногда еще и с плохой вентиляцией. В таких ванных нельзя хранить сильно пахнущие чистящие средства. За считанные часы атмосфера в ванной может наполниться вредными токсичными веществами и вызвать отравление.

Если же другого места для хранения данных средств нет, старайтесь покупать чистящие, не содержащие агрессивных растворителей – таких как хлор и аммиак, и почаще проветривайте помещение. Шторы для ванны из ПВХ могут выделять в воздух вредные вещества, которые способны накапливаться в организме и действовать на нервную систему.

Биологическая опасность

Ванная комната — это идеальное место для роста и размножения грибка и плесени. Большая влажность, плохая вентиляция – и вот на стенах и потолке появился черный налет: грибок.

Грибки – это не только некрасиво, но и очень опасно для нашего здоровья. Плесень выделяет большое количество спор, которые мы вдыхаем вместе с воздухом. Так черная плесень может вызвать бронхиальную астму и аллергические заболевания.


     31.07.2012     Просмотров: 4128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость