Травы на кагоре для лечения язвы желудка

Взять 5 ст. ложек сухих измельченных листьев и корней крапивы, 2 ст. ложки сухих листьев подорожника, 1 ст. ложку плодов можжевельника. Эту смесь залить 1 л красного вина кагора. Настоять неделю в темном месте. После этого добавить в настойку 4 ст. ложки меда. Варить на слабом огне 30 минут. Затем настойку укутать до остывания и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день за 20 минут до еды. Одновременно принимать облепиховое масло по 1 дес. ложке за час до еды.

Галина Глазкина, Ставропольский край, с. Верхнерусское

Комментарий

Все входящие в состав рецепта лекарственные растения так или иначе оказывают положительное влияние на состояние слизистой оболочки желудка и секрецию желудочного сока. Подорожник большой регулирует желудочную секрецию, то есть при гипосекреции – возбуждает ее, а при гиперсекреции – снижает, поскольку влияет на воспалительный процесс в желудке, сопровождающий как гипосекрецию, так и гиперсекрецию. И в том и в другом случае уменьшение воспалительных явлений приводит к нормализации секреторной деятельности. Противовоспалительное действие производят полисахариды (слизи, пектины), каротины и витамин U. В экспериментах препараты подорожника также угнетают моторную деятельность желудка и оказывают спазмолитическое действие.

/

Листья крапивы обладают гемостатическим свойством, которое обусловлено наличием в растении витамина K. Настой крапивы усиливает деятельность пищеварительных желез, уменьшает метеоризм, обладает желчегонными свойствами, снижает уровень холестерина в крови. Витамины, хлорофилл и соли железа стимулируют процесс образования эритроцитов в организме, повышают уровень гемоглобина и основной обмен, улучшают регенерацию слизистых оболочек, активизируют сердечно-сосудистую систему и газообмен.

Плоды можжевельника содержат эфирное масло, которое оказывает дезинфицирующее, фитонцидное, противовоспалительное, обезболивающее и дезодорирующее действие, способствует регенерации и ускоренному заживлению ран. Лечебное действие эфирного масла обусловлено суммой входящих в него веществ, одним из которых является терпинеол. Последний усиливает желчеобразование и секрецию желудочного сока.

Кагор обладает вяжущими свойствами, содержит вещества, способные усилить секрецию, нормализовать работу эндокринной системы, поддерживает кислотность желудка в нормальном состоянии.


     05.02.2013     Просмотров: 2823  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость