Токсоплазмоз

Токсоплазмоз – это широко распространенное паразитарное заболевание человека и животных, которое вызывается простейшими микроорганизмами. Наибольшая распространенность токсоплазмоза в странах Африки и Латинской Америки, а также в Южной Америке – до 90% населения. В Европе в среднем инфицировано токсоплазмозом 25% населения. В России – до 30%.

Пути заражения

Как считают биологи, главным «хозяином» и источником заражения токсоплазмозом являются кошки и собаки. Хотя отмечено великое множество других переносчиков токсоплазм. Заражение от человека к человеку – невозможно! Возможно лишь вертикальное инфицирование – от матери к плоду, находящемуся в утробе. Частым также является заражение при употреблении недожаренного или недоваренного мяса.

Симптомы

Очень интересным является тот факт, что большинство инфицированных токсоплазмозом людей даже не подозревают об этом, поскольку заболевание у них никак не проявляется. Токсоплазмоз может протекать совершенно по-разному, он имеет множество клинических форм, иногда это большое количество симптомов, а иногда болезнь протекает совсем бессимптомно.

Формы токсоплазмоза

На формы разделяют с учетом преобладания симптомов и соответственным поражением органов и систем: 1. Нервная; 2. Лимфогландулярная; 3. Экзантемная; 4. Миокардическая; 5.Глазная; 6. Легочная; 7. Кишечная.

Виды токсоплазмоза и осбенности течения болезни

Врожденный (наиболее опасный вид).

Он поражает плод во время внутриутробного развития, передается от матери к плоду, приводит или к гибели плода, или к тяжелым поражениям органов и систем плода.

Приобретенный.

Может протекать в острой или хронической формах.

При остром заболевании, в зависимости от форм, симптомы токсоплазмоза могут быть следующими:

• повышение температуры тела

• увеличение печени, селезенки

При преимущественном поражении нервной системы:

• головная боль
• судороги
• рвота
• параличи

Здесь перечислены наиболее важные, но далеко не все симптомы заболевания.

Чаще всего болезнь протекает в хронической форме. При этом наиболее важными симптомами являются следующие:

• повышение температуры тела (незначительное)

• головная боль

• снижение работоспособности

• увеличение лимфоузлов, печени.

Иногда, при хроническом течении, поражаются сердце, глаза, нервная система и другие органы и системы.

Следует помнить, что все перечисленные симптомы встречаются очень редко. Чаще всего токсоплазмоз протекает незаметно для человека.

Важной особенностью токсоплазмоза является способность к рецидивирующему течению.

Однако при здоровом иммунитете организм легко справляется с болезнью, а выработанные антитела остаются в крови на всю жизнь, благодаря чему в организме формируется пожизненный иммунитет к токсоплазмозу, не допускающий рецидивов заболевания.

Очень серьезной проблемой приобретенный токсоплазмоз становится для людей при заболеваниях иммунной системы или при значительном снижении иммунной защиты (ВИЧ-инфекция, цитомегаловирусная инфекция, инфекционный мононуклеоз, вирус герпеса и проч.), а также если инфицирование токсоплазмозом пришлось на время приема препаратов, угнетающих иммунитет. Отдельно выделяется опасность инфицирования в период беременности (врожденный токсоплазмоз).

Профилактика

При употреблении мясных продуктов нужно следить за их тщательной термической обработкой. Обязательно мойте фрукты и овощи перед едой. Исключите контакты с уличными кошками. Регулярно посещайте ветеринара со своим пушистым любимцем. Не заводите котов и кошек во время беременности, не играйте с беспризорными кошками и собаками.


     09.11.2009     Просмотров: 2185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость