Точечный массаж для усталых глаз

К вечеру у меня очень уставали глаза. Наверно, от долгого сидения за компьютером. А что делать, если работа такая? Старшая сестра посоветовала делать гимнастику для глаз. И сестре, и мне эта гимнастика помогла. Правда, результат пришел не сразу: надо делать гимнастику регулярно, тогда и будет польза Теперь мы с сестрой всем советуем точечный массаж для глаз:

-большим и указательным пальцами нажимайте на активные точки между внутренними уголками глаз и переносицей. Продолжительность нажатия 1 минута. Повторите 2-3 раза с минутной паузой.

А еще для удаления «гусиных лапок» около глаз нажимайте большими пальцами точки, расположенные в 1 см от внешних уголков глаза. Продолжительность нажатия та же – минута. Затем через минутную паузу еще 3-4 раза.

Алина Селиванова, г. Белгород

Комментарий

Точечный массаж – один из методов рефлексотерапии, основанный на воздействии на биологически активные точки, в которых сосредоточено множество нервных окончаний на теле человека. Последние через нервную систему имеют прямую связь со всеми внутренними органами и функциональными системами человека. Механическое воздействие на них – это опосредованное воздействие на тот или иной орган. Биологически активные точки определяются на основании анатомотопографических особенностей каждого человека. Техника и сила воздействия в точечном массаже также может быть разной. Выбор точек воздействия той или иной техники, интенсивности проведения точечного массажа напрямую зависит от симптоматики и характера заболевания.

/

Это касается в целом точечного массажа, однако не могу дать заключения об эффективности предлагаемой техники и точек воздействия для снятия усталости глаз, поскольку данная сфера знаний не входит в сферу моей компетенции.


     09.01.2013     Просмотров: 2175  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость