Терн при диабете

Здравствуйте, дорогая редакция. По сравнению с многими читателями я еще пока молодой, но уже успешно провожу агитацию по подписке на ваши издания. Все полезные советы я беру на заметку. Сам стараюсь принимать лекарства только при необходимости.

Когда лежал в больнице г. Краснодара, один товарищ рассказал, как он борется с диабетом. В трехлитровый баллон засыпать литровую банку терна и литровую банку сахара, залить теплой водой, получается настойка. Пить по 50 г два раза в день. Но для тех, кто сел «на иглу», этот рецепт бесполезен.

Пенсионер, ветеран труда
Коваленко Владимир Васильевич,
Краснодарский край,
Лабинский р-н,
ст. Владимирская

Комментирует Нечаева Г. И. – врач–фитотерапевт

Больным диабетом противопоказано любое спиртное и сахар, поэтому данный рецепт неприемлем. Так как неизвестно, какой тип диабета, какие уже имеются осложнения - можно рекомендовать классический народный рецепт, который применяется как профилактическое средство против развития сахарного диабета, так и в целях снижения глюкозы в крови при незначительном ее повышении: готовим чай - листья черники - 4 г, створки фасоли - 4 г, листья земляники - 3 г, трава тысячелистника -1 г. Или корень лопуха - 3 г, листья крапивы - 4 г, корень одуванчика - 2 г, верхушки цветущего овса — 4 г, плоды шиповника - 4 г. Одну из этих смесей залить стаканом кипятка, нагревать на малом огне 20 минут, настоять полчаса и пить как чай.


     26.08.2009     Просмотров: 9359  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость