Такая разная головная боль

Продолжение. Начало в №33

 

При неврозах

 

Головные боли при неврозах и при функциональных расстройствах центральной нервной системы чаще носят характер мышечного напряжения. Больные жалуются на ощущение сдавливания головы. Такая головная боль воспринимается как сдавливание извне, ощущение натяжения мягких покровов головы, «обруча» на голове — так называемая «каска неврастеника».
     Интенсивность головной боли меняется в течение дня. Она увеличивается при психоэмоциональном напряжении, ослабевает или проходит совсем во время отдыха, тесно связана с эмоциями тревоги и страха, с внутренним напряжением больного. Кроме того, люди часто жалуются на зябкость кожи головы, на болезненные ощущения при расчесывании волос.
     Длительные монотонные головные боли при неврозе приводят человека к растущей тревоге и страху за свое здоровье, к психомоторному беспокойству, которое затем сменяется двигательной вялостью и подавленным настроением. У больных появляется и со временем усиливается нарушение сна: они плохо засыпают, часто просыпаются, утром встают неотдохнувшие. Их раздражают обычные события дома и на работе, учащаются конфликты с окружающими без всякого повода. люди думают о себе как о неизлечимых инвалидах, все их внимание сосредотачивается на головной боли, появляются неотступные мысли о тяжелом неизлечимом заболевании (опухоли мозга).
     При головных болях, связанных с неврозом и неврастенией, следует назначать больным успокаивающие лекарственные растения, особенно во вторую половину дня, вечером и на ночь:
      корни валерианы и пиона в виде капель по 20 капель вечером и на ночь или в виде отвара по полстакана вечером и на ночь;
      корень синюхи в виде отвара по полстакана вечером и на ночь;
      цветы боярышника в виде капель по 20 капель вечером и на ночь или в виде настоя по трети стакана вечером и на ночь. траву пустырника в жидком виде по 30-40 капель вечером и на ночь или в виде настоя по 1/3-1/2 стакана вечером и на ночь.
     С утра, как правило, при этом типе головных болей следует рекомендовать лекарственные растения-адаптогены, например, элеутерококк, по 10-20 капель на прием.
     Уважаемые читатели! Курс приема настоев, отваров, настоек индивидуален для каждого больного и должен быть согласован с лечащим врачом.
     В следующем номере читайте: головные боли при ЛОР-заболеваниях и заболеваниях глаз.

Ирина Митрофанова


     27.10.2010     Просмотров: 1669  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость