Целебные свойства шиповника

Наступила осень. Не за горами длинные зимние месяцы. И, конечно же, практически в каждом доме будут сделаны запасы целебных плодов шиповника.

Целебные

Шиповник – это кладезь полезных веществ: витаминов и микроэлементов.

Причем, применение находят плоды и семена, цветки и листья, ветви и корни этого удивительного растения.

Высушенные корни шиповника обладают вяжущими свойствами, помогут при расстройстве пищеварительной системы. А семена шиповника являются источником масла, которое используется для ускорения процесса заживления ран и в качестве противовоспалительного средства. Масло шиповника можно применять при трещинах и ссадинах, при трофических язвах, дерматозах, трещинах сосков у кормящих матерей.

Плоды шиповника содержат большое количество аскорбиновой кислоты, витаминов Р и К. Как известно, эти витамины ускоряют процессы регенерации и срастания костей.

Из плодов шиповника готовят настои, чаи и отвары, обладающие бесценными целительными свойствами. Приготовленные напитки не только повышают сопротивляемость организма при инфекционных и вирусных заболеваниях, но и обладают общеукрепляющим, тонизирующим действием!

Как правильно приготовить настой и отвар шиповника

Здесь главное – соблюсти пропорции! На 1 литр воды берется 100 г плодов шиповника (это примерно 4 ст. ложки).

Отвар

Для приготовления отвара шиповник сначала нужно отварить в закрытой посуде в течение одного часа, потом настаивать в течение 12 часов.

Настой

Приготовить настой шиповника значительно легче. Просто возьмите плоды, положите их в термос и залейте кипятком. Через 7 часов настой готов! Употреблять приготовленные напитки можно с медом и с лимоном!

Пюре

Очень полезно пюре из сушеных плодов. Но тут придется потрудиться! Ягоды нужно варить под крышкой 30 минут, затем протереть сквозь сито, тщательно перемешать с сахаром и довести массу до кипения (на 1 кг ягод 150-200 г сахара). Вы получите прекрасное витаминное лакомство! И вкусно, и полезно!

Здоровья вам!

С уважением, врач-терапевт высшей категории Наталья Лёгкая


     18.09.2012     Просмотров: 2271  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость