Спрашивали - отвечаем №15 2009

Как правильно сделать йодную сетку

Начнем с того, что йодная сетка используется как противовоспалительное средство при простудных заболеваниях, а также при различных хондрозных болях. Оказывая на кожу раздражающее действие, такая сетка способствует уменьшению застоя в болезненных и воспаленных тканях. Но ее не рекомендуется делать более 2-3 раз в неделю.

Как наносить. Ватную палочку смочить в 5% спиртовой настойке йода и нанести на кожу сетку, ширина квадрата в которой равна примерно одному сантиметру.

Когда йодная сетка опасна. Если у вас высокая температура (выше 38°), или повышенная чувствительность к йоду, вам сетки противопоказаны. В таких случаях возможна аллергическая реакция.

Проверка. Нельзя наносить сетку, не проверив, как реагирует ваш организм на препараты йода. Сделать это очень просто: на внутреннюю поверхность от локтя до запястья нанесите небольшие штрихи спичкой, смоченной 5% спиртовой настойкой йода. Через 15 минут внимательно осмотрите это место. Если не появилось отечности или покраснения, то можно наносить йодную сетку.

Сын грызет ногти, опасно ли это

Прежде всего эта вредная привычка говорит о том, что у ребенка не в порядке нервная система, и надо обязательно показать его детскому невропатологу. К тому же это действительно вредно, так как под ногтями, если они длинные и грязные, скапливаются микробы и яйца гельминтов. Попадая в рот, а затем в кишечник, они могут вызвать различные заболевания.

Сбривать ли волосы под мышками

Это, конечно, личное дело каждого. Но мы из гигиенических и эстетических соображений рекомендуем все-таки сбривать, особенно летом. Сбривать волосы нужно по мере необходимости, стараясь не травмировать нежную кожу. Это уменьшает потливость и улучшает действие дезодорантов.

Какое должно быть внутриглазное давление у пожилых

Для людей всех возрастов нормальным считается внутриглазное давление от 17-18 до 25-26 мм ртутного столба.

Можно ли, имея грыжу позвоночника, заниматься спортом

Длительное сидение на табуретке или на стуле с низкой спинкой – самый большой вред для позвоночника. Также очень опасно поднимание тяжестей с пола с прямой спиной. Можно заниматься гимнастикой, где есть комплекс упражнений и на укрепление мышц, и на гибкость, и на растяжку. Очень эффективно плавание.

Для позвоночника и общего здоровья организма полезна ходьба в среднем темпе. А бег и прыжки не рекомендуются.

Кто может заболеть бронхиальной астмой

Причины возникновения бронхиальной астмы не определены. Одной из них может являться аллергия. Бронхиальная астма может возникнуть после затяжных бронхитов, после вирусных заболеваний, особенно гриппа, у детей – после заболевания корью. В бронхиальную астму также может перейти аллергия на пыльцу растений – поллиноз. Обычно астма возникает у людей, часто страдающих заболеваниями легких и верхних дыхательных путей. У некоторых есть предрасположенность к астме.

Если мама – астматик, шансы у вас 30-40%, папа – 20-30%, оба родителя – 60-70%.


     23.10.2009     Просмотров: 1489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость