С морозом шутки плохи

Зиму любят не все, и это понятно. Холод, снег, сильный пронизывающий ветер, скользкий лед под ногами, лишний раз не хочется выходить из дома. Есть у нее и свои плюсы. В любом случае, любим мы зиму или нет – нам ее не избежать, поэтому необходимо правильно приспособиться к холодам.

Мороз

Долой диеты

В морозные дни не стоит голодать или сидеть на различных диетах, поскольку часть энергии, поступающей с пищей, трансформируется в тепло, не давая нам мерзнуть. Поэтому в сильный мороз не рекомендуется выходить на улицу, не перекусив высококалорийной пищей.

 

Нельзя без шапки

В сильные морозы не стоит модничать и уже при -5 нужно надевать шапку, которая закрывает уши. Обморожение ушей может грозить гайморитом и отитом.

Волосяные луковицы очень быстро реагируют на холод, волосы начинают портиться и выпадать. Переохлаждение головы может повлечь серьезные последствия, такие как: мигрени, воспаление тройничного нерва, лицевая невралгия и даже менингит.

 

Уход за лицом

В холодную погоду в первую очередь замерзают щеки и кончик носа, поскольку это самая тонкая кожа. В сильные морозы нежелательно делать салонные пилинги, так же как и использовать домашние скрабы. В холодное время года для кожи лица необходим особый щадящий уход. Косметологи советуют в это время соблюдать следующие правила: утром сразу после сна наносите увлажняющий крем, перед выходом на улицу – защитный (мужчинам это тоже не помешает), а на ночь – питательный крем.

 

Ноги в тепле

Обычно в сильные морозы первыми начинают мерзнуть ноги, а это может грозить различными заболеваниями. В первую очередь замерзшие ноги могут спровоцировать заболевания почек и лор-органов. В сильные морозы лучше всего подойдут сапоги-дутики на толстой тракторной подошве (тепло и не скользко), а также сапоги-валенки. Очень важно, чтобы обувь для морозов была не тесная.

 

Заботимся о руках

Руки также быстро замерзают в холодную погоду. В морозы стоит попрощаться даже с самыми теплыми перчатками и отдать предпочтение варежкам, в которых пальчики делятся теплом друг с другом. Замерзшие руки могут быть причиной дерматитов, заболеваний горла, обострений полиартрита и ревматизма.

 

С морозом шутки плохи

Одежда должна быть свободная и многослойная, она создает воздушную прослойку, способную удерживать тепло.

Зимой организм человека тратит гораздо больше энергии, чем в теплое время года. Поэтому необходимо как-то восстанавливать потраченную энергию. Сон – самый лучший источник энергии. Спите больше зимой, и будете чувствовать себя бодрее. Вас не затронет зимняя хандра.


     28.01.2014     Просмотров: 2122  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость