Слабости СИЛЬНОГО пола

Мужчины редко следят за своим здоровьем. Очень сложно уговорить мужчину сходить к врачу, даже если он очень болен. А для простого обследования, когда ничего не болит – и вовсе невозможно. А ведь сколько жизней можно было бы спасти, распознав болезнь на ранней стадии, когда ее еще можно успешно лечить..

/

Несмотря на явные преимущества мужского организма перед женским, у мужчин есть свои уязвимые места. Поэтому, дорогие женщины, на наши с вами хрупкие плечи наваливается еще одна обязанность – следить за здоровьем своего любимого мужчины. Вы же хотите вместе встретить старость, растить внуков... Тогда следите, чтобы муж хорошо питался, тепло одевался, не злоупотреблял вредными привычками и вовремя ходил к врачу для обследований.

Конечно, перечень необходимых обследований у каждого человека свой. С учетом возраста, наследственности и уже имеющихся заболеваний. Но есть обследования, которые нужно делать всем.

В домашних условиях

Измеряйте давление хотя бы раз в неделю, если вам за 40. Это займет всего несколько минут. Зато вы обезопасите себя от риска инсульта или инфаркта, которые возникают из-за повышенного давления или гипертонии. Помните, смертность мужчин в возрасте 45-74 года от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 87,5%. Поэтому, если аппарат покажет более 120/80 – есть повод для обращения к врачу.

Осматривайте кожные покровы. Любые долго не заживающие ранки и покраснения – повод для обращения к врачу-дерматологу. Особое внимание уделяйте родинкам и родимым пятнам. Если они меняют цвет, форму или размер – не раздумывая идите к врачу.

В поликлинике

Хотя бы раз в год надо вырваться в поликлинику, чтобы сделать минимальное обследование, сдать анализы, сделать флюорограмму и пройти профилактический осмотр. Два раза в год следует проходить обследование у уролога.

1. Анализы крови

На сахар. Проводить такой анализ достаточно раз в год после 45 лет. Если вы относитесь к группе риска (наследственный фактор, сидячий образ жизни, избыточный вес), то такой анализ надо начинать делать раньше.

Проверка уровня холестерина в крови. До 40 лет достаточно проверять уровень липопротеинов («полезного» и «вредного» холестерина, триглицеридов) в крови один раз в пять лет. После 40 – один раз в два года. Но если у вас есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний – вам придется сдавать такой анализ чаще.

2. Обследование на наличие рака простаты

Врачи рекомендуют всем здоровым мужчинам старше 50 лет ежегодно делать анализ на простат-специфический антиген (ПСА) и проводить пальцевое ректальное обследование.

3. Обследование на наличие рака кишечника

В большинстве случаев эти обследования рекомендуют проходить мужчинам с 50 лет.

– Анализ кала на наличие крови – достаточно сдавать 1 раз в 1-2 года;

– Ректороманоскопия – поможет обнаружить любые заболевания прямой кишки. Такое обследование нужно делать раз в пять лет.

– Колоноскопия – делается один раз в 10 лет.

4. Визит к стоматологу

Профилактический визит к стоматологу стоит делать 1-2 раза в год вне зависимости от возраста. Ведь здоровье зубов – это здоровье всего организма.

5. Проверка зрения

В 40 лет рекомендуется пройти комплексное обследование. После достаточно проверять зрение один раз в 1-3 года. Но если у вас есть заболевания, способствующие ухудшению зрения (диабет, заболевания глаз) – обследовать глаза нужно чаще. Дорогие мужчины, следите за своим здоровьем. Откажитесь от вредных привычек, ведите здоровый образ жизни, занимайтесь физкультурой – тогда вам не будут страшны никакие болезни, а жизнь покажется намного прекрасней. Ведь только здоровый человек может сполна ощутить ее прелесть, осознавая, что ему все по плечу.

 


     08.11.2011     Просмотров: 1212  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость