Сколько мяса в колбасе?

Кто не любит начать день со вкусного бутербродика с колбаской? И многие искренне считают, что колбасой можно заменить мясо. Так ли это и сколько мяса в колбасе? Давайте разберемся.

колбасы

Какое мясо

Для производства колбас используют мясо первого и второго сортов. Дорогие сырокопченые колбасы, как правило, изготавливают из мяса первого сорта. В вареные и варено-копченые колбасы ТУ (технические условия) разрешают добавлять мясо второго сорта и различные обрезки, в которых можно встретить и хрящи, и даже осколки костей. ТУ также не запрещают добавление в колбасу жира (причем его количество никак не регламентируется), а также свиную шкурку и костный отвар. Современные колбасы по ТУ могут на 50% и больше состоять из заменителей мяса.

Качественную колбасу гарантирует ГОСТ. Для того чтобы купить хорошую колбасу, нужно внимательно читать этикетку, в которой должно быть прописано, какое именно мясо использовалось для производства данного колбасного изделия.

Что кроме мяса

Раньше в состав колбасы входили только мясо, специи, яйца и молоко. Теперь же по ГОСТу можно добавлять крахмал, стабилизатор цвета, растительный белок и загустители. Растительный белок обычно получают из сои и добавляют в основном в вареные колбасы и сосиски. В дешевых колбасах вы можете вообще не встретить мяса, а лишь растительный белок.

Крахмал – наполнитель, который делает фарш более однородным и густым. Избыток крахмала легко проверить самостоятельно. Отрежьте тонкий кусочек колбасы и сложите его пополам. Если он сломается и появятся мелкие крупинки – значит производитель не пожалел крахмала.

Карраген – один из загустителей, родственник пектина, который получают из морских водорослей. Он впитывает излишки влаги из фарша, делая его гуще и однороднее.

Стабилизатор цвета нитрит натрия окрашивает колбасу в приятный розовый цвет.

В недорогих сортах колбасы, изготовленных по ТУ, можно встретить консерванты, антиоксиданты, ароматизаторы и другие добавки, запрещенные ГОСТом. Вся эта информация должна быть указана на этикетке продукта.

Колбаса, к сожалению, – это не мясо, так как при ее производстве нередко добавляют 50% заменителей животного сырья. При покупке всегда внимательно изучайте этикетку. И если вы нашли в составе неизвестные добавки или продукт выглядит подозрительно: слишком интенсивного цвета, с сильным запахом – от покупки такой колбасы стоит отказаться.


     02.05.2012     Просмотров: 1571  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость