Удаляем серную пробку из уха

Серная пробка доставляет много хлопот. Особенно она донимает, когда обратиться за врачебной помощью некуда и не к кому. Мой муж работает вахтовым методом, а медицина там, сами понимаете, какая. Он и привез с вахты такой рецепт, поделился товарищ по бригаде.

Смешайте одну часть (по объему) водки и четыре части сока лука репчатого. Капайте в ухо дважды в день по две капли. Пробка размягчится и отойдет сама. Теперь мы все этим рецептом при надобности пользуемся.

Вера Сысолятина,

Респ. Башкортостан

как удалить серную пробку из уха.jpg

Комментарий

Ни в коем случае не стоит следовать этой рекомендации, поскольку велик риск получить ожог барабанной перепонки. К тому же, если пробка сухая, твердая и плотно прилегает к поверхности слухового прохода, – нельзя пытаться отковырнуть ее самостоятельно: так можно получить травму, занести инфекцию. Такие пробки должен удалять врач. Дома самостоятельно серную пробку можно попробовать удалить только при условии, если она мягкая и светлая. А также – если вы уверены, что у вас нет перфорации барабанной перепонки (дырочки из-за травмы), хронического воспаления среднего уха. В течение трех суток пробки два-четыре раза в день размягчают с помощью специальных капель, например, трехпроцентного раствора перекиси водорода. После этого можно промывать ухо теплой (!) жидкостью – кипяченой водой, но лучше взять любой стерильный раствор, например, аптечный физраствор или раствор фурацилина. Использовать для промывания можно шприц Жанне, обычный большой шприц (без иглы) или детскую спринцовку.

Ушную раковину нужно потянуть назад и вверх (у деток – назад и вниз). Так выпрямляется слуховой проход. Струю воды не очень сильным потоком нужно направить на верхнюю стенку слухового прохода.

После удаления пробки ухо нужно просушить ватным тампоном в виде скрученной турунды. Для профилактики инфекции можно использовать любые противовоспалительные ушные капли.

В случае если в барабанной перепонке уха есть перфорация (дырочка), то удаление пробки обычно делают сухим способом. Это может делать только специалист – ЛОР-врач.


     30.12.2013     Просмотров: 2438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость