Семь мифов о заболеваниях сердца

Семь мифов о заболеваниях сердца многие люди знают, что при сердечных заболеваниях нужно остерегаться определенных продуктов. Но стоит ли загонять себя в строгие рамки?

Миф № 1. Считается, что людям, перенесшим инфаркт, не стоит употреблять икру. К сожалению, это мнение справедливо. В икре очень много холестерина. Но полностью отказываться от морепродуктов не нужно. Моллюски (мидии, морской гребешок) хорошо подойдут, если вы желаете себя побаловать. В них много полиненасыщенных жиров, их даже можно принимать как лекарство. 
     Миф № 2. Надо насовсем отказаться от сливочного масла и заменить его растительным. При повышенном артериальном давлении это действительно необходимо сделать. Если же у вас среднее давление, то, хотя сливочное масло, сметана, сливки, мясо и имеют много жиров, включать их в рацион питания нужно, но в умеренных объемах, так как они необходимы организму. Например, вы без проблем можете съедать в сутки 20 г сливочного масла. Правда, жарить на нем продукты все-таки не стоит. Миф № 3. Необходимо полностью отказаться от макарон и хлебобулочных изделий, так как от них полнеют, а полнота и ожирение провоцируют возникновение гипертонии. Предположение о том, что хлебобулочные изделия и макароны вызывают ожирение, не оправданно при одном условии: если вы не едите их со значительным объемом сливочного масла и колбасы. Такие продукты включают углеводы, а по калорийности они меньше, чем многие другие. Сравните: в результате сгорания 1 г углеводов получается 4 ккал, 1 г жира – 9 ккал, алкоголя – 7 ккал. 
     Миф № 4. 50 г алкогольных напитков в сутки благотворно влияют на сосуды. Кардиологи утверждают, что 30 г чистого спирта в сутки (для женщин – 10 г) – а это 55 г водки или крепленых напитков, бокал кагора или баночка пива – обеспечивают защиту артерий. Они повышают количество «хорошего» холестерина, который растворяет жировые бляшки. Против подобного мнения выступают наркологи и онкологи. Они полагают, что такие советы содействуют появлению рака толстого кишечника. А также уверены в том, что у некоторых людей стакан красного вина может запросто превратиться в бутылку и развившуюся алкогольную зависимость. Так что лучше не пить. 
     Миф № 5. В яйце присутствуют вещества, которые выводят плохой холестерин, и из-за этого их нужно есть как можно больше. Это правда – в яичном желтке много лецитина, фосфолипидов – веществ, которые содействуют выведению холестерина, скопившегося на стенках кровеносных сосудов. Однако даже если у человека сейчас нет атеросклероза, не стоит съедать больше 3 яиц в неделю. К тому же лучше сочетать яйца с овощами, кашами, хлебом, макаронами, а не с жирами (майонезом). 
     Миф № 6. Сердечникам категорически запрещено кофе. У тех, кто постоянно пьет кофе, увеличения артериального давления от выпитой кружки кофе не происходит. Людям, регулярно пьющим кофе, не угрожает гипертония, если не пить больше 5 кофейных (!) чашек в сутки. 
     Миф № 7. Диета обязательна для всех людей после 40 лет. Для тех, у кого не слишком высокое давление и средний уровень холестерина, низкосолевая и низкожировая диеты способны привести их к нормальному уровню. Но, кроме этого, нужна физическая активность. Последние обследования выявили такой факт, что диета вместе с физическими упражнениями понижают холестерин до среднего уровня без каких-либо лекарств. Даже соблюдение одной диеты также снижает холестерин, но менее выраженно. Если давление и холестерин весьма повышены, соблюдать диету необходимо, потому что без нее прописанные вам таблетки действовать не будут, к тому же возраст – тоже фактор риска: если вам за 40 лет, болезни могут обостриться.


     25.08.2010     Просмотров: 1083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость