С дачи – как клячи

Как клячи – именно так многие наши огородники возвращаются домой со своих дач. И сколько бы врачи ни предупреждали, что «упахиваться» опасно для жизни и здоровья, – не помогает.

Каждое лето возникает одна и та же ситуация: машины скорой помощи летят в различные садоводства на помощь пострадавшим от чрезмерного труда дачникам. Иногда не успевают. Так стоит ли усердствовать, чтобы губить свое здоровье?

Если вдруг стало плохо

Как говорится в одном известном фильме, «труд сделал из обезьяны человека вовсе не для того, чтобы тот потом превращался в лошадь». Берегите себя, ведь жизнь вам дается один раз. Подумайте, стоит ли лишний килограмм помидоров и картошки того, чтобы вы остаток своей жизни провели парализованным инвалидом?

Если вы почувствовали, что где-то что-то сдавило, закололо,  зашумело – срочно бросайте все и ложитесь отдыхать! Помните: нет такой работы, которую нельзя было бы перенести на другой день или делать по чуть-чуть.

Лучшее время для труда на дачном участке – до 10–11 часов утра, при этом каждые полчаса-час надо делать перерывы. Так что планируйте свой рабочий день именно так: встали, позавтракали, поработали на грядках – и на обед. Если уж очень хочется, работу можно доделать и вечером, ближе к заходу солнца.

Мушки в глазах – опасность инсульта

Бывает у вас так, что после работы на огороде в глазах появляются темные пятна? Это признак резкого полнокровия сосудов сетчатки. После прекращения работы пятно пропадает и зрение восстанавливается. Такое состояние чрезвычайно опасно для гипертоников, так как может стать сигналом приближающегося инсульта. Чтобы избежать этого, никогда не работайте вниз головой.

Все внимание – на себя

Прополка страшна для гипертоников, поэтому им нужно чаще делать перерывы. А при ощущении тяжести в сердце или шума в голове – тут же уходить в дом.

Если вы страдаете стенокардией – обязательно положите в карман таблетку нитроглицерина. А прежде чем идти на грядки, проверьте пульс и измерьте артериальное давление.

Ни в коем случае не оставайтесь на даче в одиночестве, если страдаете сердечными заболеваниями.

При близорукости ни в коем случае нельзя работать на огороде, наклонив голову, так как есть риск отслоения сетчатки, ее разрыва, кровоизлияния в сетчатку.

Во время работы мышцы потребляют глюкозу крови и ее содержание снижается. Для предупреждения развития гипогликемии при сахарном диабете необходимо за завтраком перед работой на участке съесть побольше углеводов. А после окончания работы обязательно определить уровень глюкозы в крови.

Проверьте себя

К какой группе риска вы относитесь – определяется так.

ГРУППА 1. Здоровые люди и те, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, но без ограничений по здоровью. Работа по дому или в саду у них не вызывает чрезмерной усталости, сердцебиений, одышки. Такие дачники могут выполнять любые работы без особой осторожности.

ГРУППА 2. Такие люди хорошо чувствуют себя в состоянии покоя, но физическая работа приводит их к усталости, сердцебиениям, одышке. Они недолго могут заниматься рыхлением почвы, посадкой, поливом растений, сбором урожая. Есть ограничения по нагрузке: поднимать можно тяжести весом не больше 10 кг.

ГРУППА 3. Это больные, которые хорошо себя чувствуют в состоянии покоя, но даже умеренная нагрузка вызывает у них усталость, сердцебиение, одышку. В основном это пожилые люди. Им можно с осторожностью переносить грузы вручную – до 3 кг или тачкой – до 7, поливать растения, снимать плоды с деревьев и кустарников.


     19.08.2011     Просмотров: 1246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость