Самомассаж для хорошего самочуствия

Здравствуйте, сотрудники моей любимой газеты. Спасибо за то, что вы публикуете хорошие рецепты лечения народными средствами. Мне сейчас 69 лет, пенсионерка. Поделюсь гимнастикой от старческого склероза и предупреждения инсульта.

1. Утром, когда проснетесь, лежа на спине, начинайте следующие
упражнения: Указательными пальцами обеих рук надо натирать — массировать стенки носа вверх-вниз, захватывая пазухи 10 раз. Это улучшит кровообращение носовой части. Лечится гайморит и ринит.

2. Указательными пальцами рук помассируйте над и под бровями. Движения надо делать от виска к носу и обратно 10 раз. Это улучшит кровообращение вокруг глаз. Лечится катаракта.

3. Указательным и средним пальцами рук помассируйте вокруг ушей 10 раз. Улучшает слух.

4. Ладонями обеих рук потрите уши 10 раз. Уши связаны со всеми внутренними органами и улучшают их кровообращение.

5. Правой или левой рукой потрите шею, шейные позвонки 10 раз. Это улучшает поступление крови в голову. То же сделать и с затылочной частью головы 10 раз.

После двухнедельных упражнений давление нормализуется, зрение улучшится, перестанет болеть голова. Предупреждается инсульт и старческий склероз. Упражнения надо повторять утром после сна и вечером перед сном, и пройдут все недуги. По своему опыту знаю, 30 лет проработав ведущим экономистом, работа умственная и напряженная. Зрение у меня ухудшилось до + 4. А в настоящее время я читаю газеты без очков, но только непродолжительное время. Глазам надо давать отдых. Поверьте мне, займитесь самомассажем, и будете здоровы. Буду очень рада, если кому поможет мой комплекс упражнений.

С уважением к вам,
Литвиненко Анна Ивановна,
Краснодарский край,
Белореченский р-н,
х. Новогурийский

Комментирует Ильченко Е. В., – врач-онколог

Массаж очень полезен, и что немаловажно, очень приятен. Не следует "усердствовать" и слишком давить пальцами при таком массаже, постарайтесь максимально расслабиться, поскольку при напряженных мышцах пользы массаж вам не принесет.

Если у вас проблемы со здоровьем, следует помнить, что такой массаж не является самостоятельным методом лечения и, его надо совмещать с назначениями врача.

Однако есть и строгие противопоказания к массажу – это любые онкологические заболевания.


     26.08.2009     Просмотров: 1328  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость