Самодиагностика по подошвам ног

Еще много веков тому назад было замечено, что тот, кто много ходит, хорошо себя чувствует, и что долгожители обычно – подвижные люди. Врачи в древности очень рано поднимали на ноги тяжело переболевшего человека, и его выздоровление шло быстро, без осложнений. Почему?


1955992.jpg


Оказывается, отдельные участки поверхности подошвы (так называемые рефлексогенные зоны) более чем семьюдесятью тысячами нервных окончаний связаны с определенными органами и системами организма. В этом отношении подошвы ничем не отличаются от любого другого участка кожи, на который выходят проекции внутренних органов. Но есть одна уникальная особенность: на подошвах эти зоны располагаются очень плотно и четко ограничены. Поэтому нормальная механическая нагрузка на подошвы приводит к сбалансированной активизации работы всего организма.

Подушечки четырех ногтевых фаланг пальцев ног (кроме больших пальцев) связаны с лобными и гайморовыми пазухами. Вот почему мокрые ноги – самая распространенная причина простуды, сопровождающейся насморком и головной болью. Причем левые пазухи спроецированы на подушечки левых пальцев, а правые – на подушечки правых.

Зоны глаз расположены в сгибах второго и третьего пальцев ног. Достаточно немного пройтись, и острота зрения повышается, нормализуется внутриглазное давление (если для этого нет механических препятствий).

Передняя и боковая части стопы – это места расположения зон внутреннего уха, горла и бронхов. Поэтому если мокрые ноги подмерзли, не миновать ОРЗ с кашлем, насморком и потрескиванием в ушах.

Если же подмерзла и часть стопы у оснований второго и третьего пальцев, то воспаление может перекинуться на легкие... У взрослых людей со сформировавшимся иммунитетом охлаждение мокрых ног далеко не всегда приводит к серьезным заболеваниям, а вот у детей связь рефлексогенных зон стоп с болезнями внутренних органов очень тесная.

В передней части свода левой ноги расположена зона сердца. Установлено, что у пожилых людей за сутки-двое до развития сердечного приступа появляется легкая левосторонняя хромота, которую они и сами нередко отмечают: «Что-то в ногу вступило...», но не придают ей значения. А ведь это – предупредительный сигнал о нарушениях ритма сердечных сокращений и питания сердечной мышцы. Если в этот период провести ощупывание левой стопы, то зона сердца отзовется резкой болью.

В глубине свода обеих стоп спрятаны зоны почек, надпочечников, желудка и солнечного сплетения – органов, деятельность которых не должна сильно зависеть от физической активности человека.

Там же, но только на правой стопе, находится зона печени.

Малоподвижный образ жизни расслабляюще действует на зоны почек и печени, что в целом способствует развитию заболеваний этих органов. В то же время умеренная физическая нагрузка держит их в тонусе.

Почти в центре пяток женщины расположены большие округлой формы зоны, связанные с яичником на той же стороне тела: левая – с левым, правая – с правым. Замечено, что еще задолго до появления тянущих болей внизу живота и других симптомов аднексита многим женщинам становится больно наступать на пятку той ноги, на стороне которой начинается заболевание.

Зоны фаллопиевых труб тянутся вдоль ахиллова сухожилия с наружной стороны каждой ноги.

Так как человек устроен несимметрично, то и зоны соответствующих одиночных органов располагаются несимметрично: зоны сердца, поджелудочной железы, селезенки, части толстой кишки спроецированы на левую стопу, а желчного пузыря, печени, некоторые части тонкой и толстой кишки – на правую.

Надо помнить: болевые ощущения в зонах проекции органов на стопах и подошвах держатся недолго – два-три дня (редко неделю), а затем притупляются или проходят. Но это совершенно не означает, что беда обошла вас стороной. Чаще бывает наоборот – процесс становится хроническим.


     26.11.2013     Просмотров: 1838  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость