Сало вместо горчичников

Чтобы ускорить процесс выздоровления простуженного малыша, прогрейте его, только не горчичниками, а нутряным салом, как это делали наши мамы и бабушки. Но проводить такое лечение можно через 1-2 дня после того, как температура нормализуется. Растопите сало, остудите его, затем разотрите спину и грудь ребенка, исключая область сердца.
     Если у него нет аллергии на мед, смажьте на ночь грудь и спинку теплым раствором меда. Для этого 2 ст. л. меда растопите на водяной бане, добавьте 1 ч. л. соли и хорошо размешайте.
     Можно нарисовать на спине и груди сетку настойкой йода, затем тепло одеть ребенка.

Галина Переверзева, Ростовская обл., г. Таганрог

Комментарий:

Подобные рецепты использовались в старину и оказывали положительный эффект при простудных заболеваниях. Иногда их с успехом применяют и сейчас.
     Я не против данных рецептов, но удивляюсь, что порой наши граждане «застревают в каменном веке» и пренебрегают достижениями официальной медицины.
     Во-первых, при простудных заболеваниях консультация врача просто необходима! Лечить ребенка должен только врач, а не родители, бабушки и дедушки.
     Во-вторых, непонятно, зачем все усложнять – топить сало или мед на водяной бане, намазывать ребенка, потом отмывать и ребенка, и себя, отстирывать постельное белье? Ведь можно зайти в ближайшую аптеку и купить горчичники.
     В-третьих, лечебный эффект от применения всех перечисленных средств получается примерно одинаковым.
     Если кому-то хочется лечить своих детей исключительно народными средствами, убедительно прошу - не забывайте проконсультироваться у врача и используйте народные средства только в комплексе с лечением, назначенным врачом.


     11.11.2010     Просмотров: 1730  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость