Шесть естественных антибиотиков

Антибиотики сейчас стали выписывать при малейшем чихе. Мне, например, доктор, даже не сделав ни единого анализа, назначила 10-дневный курс лечения антибиотиками. И что из этого получилось? Да ничего хорошего. В качестве «бонуса» за покорный прием этих лекарств я получила ослабленный иммунитет и дисбактериоз, а бронхит вернулся с первыми октябрьскими холодами. На очередном приеме доктор печально вздохнула и назначила более сильный препарат. Сразу скажу: рецепт я выбросила тут же, выйдя из кабинета терапевта и... взялась за изучение народной медицины. И вот что я узнала. Оказывается, природа сама создала для нас натуральные антибиотики, которые, в отличие от синтетических, не дают побочных действий. Причем все они есть в арсенале каждой хозяйки.


Чеснок

Этот овощ обладает убойной силой в отношении множества болезнетворных бактерий. Особенно он хорош в борьбе с заболеваниями дыхательных путей. Настои с чесноком капают в нос при гайморите, им полощут горло при ангине. Хорош он и в виде ингаляций от простуды. А в качестве профилактики раскладывают разрезанные на две половинки дольки чеснока по квартире или делают «бусы» из коробочек от «киндер-сюрприза», начиненных чесноком.


Лук

Не зря о нем говорят: «Лук от ста недуг». Этот вышибающий слезу овощ обладает сильным антибактериальным действием. Он успешно борется с патогенными  микроорганизмами не только в дыхательных путях, но и в кишечнике. Но, в отличие от синтетических антибиотиков, лук не разрушает естественную микрофлору кишечника.

Луковым соком еще с древних времен успешно лечат насморк. А луковые примочки можно делать при заболеваниях кожи (например, фурункулезе).


Мёд

Это не только лакомство, но и продукт, обладающий сильнейшим противовоспалительным эффектом. Идеален он при лечении ангины, заболеваний легких и бронхов, гайморита и ринита. Останавливая размножение бактерий, мед помогает ранам зажить значительно быстрее. Кроме того, мед хорошо помогает при подростковых прыщах.

 


Хрен

Этот термоядерный овощ просто необходимо включить в свой рацион в зимнее время в качестве профилактики простудных заболеваний. Также это отличное средство для лечения стоматита и пародонтоза. Помогает он и при кровоточивости десен, вызванной болезнетворными бактериями.


Малина

Благодаря высокому содержанию салициловой кислоты малина успешно борется с простудными заболеваниями. Чай с малиновым вареньем помогает снять боль в воспаленном горле, а чай на ночь поможет избавиться от температуры. Полезны в малине не только ягоды, но и листья, и стебли.


Мята перечная

Эта душистая трава, растущая практически на любом дачном участке, является одним из самых сильных природных антибиотиков. Чай с мятой незаменим при простуде, заболеваниях легких и бронхов. Мята хорошо помогает при гинекологических заболеваниях воспалительного характера и при воспалении кишечника. Мята  дезинфицирует ротовую полость, из-за чего ее добавляют во все зубные пасты.

Лариса Быкова, г. Волгоград


     01.11.2013     Просмотров: 1769  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться