Ревушка-коровушка, или как остановить плач ребенка

/

Если ваш малыш зашелся в плаче, то лучше начать разговор со слов: «О чем же ты плачешь?». Обычно, несколько раз рассказав о причине своего плача (а вы обязательно всегда помогайте ему, расспрашивая о случае), ребенок перестанет заливаться горючими слезами.

Дайте плакать ребенку столько, сколько он хочет. В конце концов ему это надоест. Никогда не пытайтесь остановить малыша словами: «Не плачь». Обычно после окрика рыдания становятся только сильнее. Попробуйте справиться с причиной, которую вызвал плач. Расспросите своего малыша о том, что случилось, или дайте ему выплакаться, лаская и обнимая его. В последнем случае – никаких слов, только ласка. «Шикание» и попытки отшлепать ребенка в то время, когда он плачет, могут привести к заиканию.

Помните

Малыш должен знать, что может рассчитывать на вашу поддержку и помощь. Будьте всегда с ним в тесном духовном контакте.

Вместо сюсюкания попробуйте переключить интерес ребенка в другую область деятельности. Обычно слезы быстро прерываются, и внимание переключается на новый интересный объект. Естественно, это может не подействовать, если плач связан с трудным для малыша потрясением.

В случае тяжелого инцидента, к которому внимание ребенка возвращается вновь и вновь после отвлечения, установите с ним общение как можно скорее и затем спросите, что случилось. Побудите его рассказать вам три или четыре раза, как все в точности произошло, и его эмоциональное состояние улучшится очень быстро. Не оценивайте и не обесценивайте его ответы, просто подтвердите и попросите рассказать это еще раз.

Есть детишки, которые, лишь чуть поранившись во время игры, разражаются горючими слезами и плачут гораздо дольше, чем того заслуживает инцидент. В любом случае не раздражайтесь, а проявите к ребенку немного сочувствия. И, самое главное, попросите его рассказать, что же случилось, задавая наводящие вопросы: «Как же ты упал? Ты в это время бежал? Где ты поцарапался? Ну расскажи мне об этом еще раз». Понадобится три-четыре повтора, прежде чем ваш «допрос» так надоест ребенку, что он будет рваться вернуться к игре.


     30.08.2011     Просмотров: 1450  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость