Редька от кашля

Этот старинный рецепт от кашля незаслуженно забыт. Мы все больше прибегаем к лекарствам из аптеки. А ведь черная редька – очень хорошее средство от кашля. Его применяли и моя бабушка, и моя мама.

Черную редьку помыть, отрезать сверху крышечку и выскоблить ложкой ямочку, поставить редьку в кружку, чтобы она не перевернулась, и оставить на некоторое время. Когда в углублении появится сок, смешать его с медом один к одному и выпить. Пить такое лекарство можно несколько раз в день.

Для профилактики простудных заболеваний можно кушать редьку в салатах. Мы делаем вот такой салатик. Редьку почистить и натереть на терке, добавить натертые огурцы и нарезанный вареный картофель. Заправить такой салат можно постным маслом, а можно и сметаной, не забудьте добавить зелень. Редька противопоказана тем, у кого проблемы с желудком или кишечником.

Ольга Рисованая, Краснодарский край, г. Тихорецк

Комментарий

Эфирное масло черной редьки обладает фитонцидными (бактерицидными), противовоспалительными свойствами. За счет содержащихся в ней тиогликозидов она улучшает кровоснабжение нижних дыхательных путей, разжижая мокроту и облегчая ее отхождение.

 


     08.11.2011     Просмотров: 1777  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость