Распознаем болезнь по кашлю

Кашель, по сути, это рефлекс, предназначенный для очистки дыхательных путей. Кашляют все люди, и не всегда это говорит о болезни. Но если кашель длится продолжительное время, сомнений быть не может: есть причина для беспокойства.

Кашель

Самое важное – это найти причину кашля, после чего грамотный специалист поможет выбрать лечение и преодолеть это неприятное, нередко просто изматывающее состояние. Но многие поступают иначе: самостоятельно, не задумываясь о причинах и последствиях, пьют лекарства, облегчающие симптомы.

Кашель бывает сухой и влажный, острый, затяжной и хронический.

Что вызывает острый кашель

Простуда. Если кашель вызван ОРВИ, то он, скорее всего, прекратится вместе с излечением основного заболевания. Синусит. Вроде и простуда вылечена, а кашель не проходит. Скорее всего, причина в инфицированных носовых пазухах.

Диагностикой и лечением этого заболевания должен заниматься только врач. Коклюш. Многие считают это заболевание детским, но им могут болеть и взрослые. Кашель при коклюше настолько сильный, что может заканчиваться рвотой.

Самостоятельное лечение может только навредить, кашель перейдет в хроническую форму и продлится долгое время. Особенно опасен коклюш для маленьких детей.

Ринит (аллергический и неаллергический). Острый кашель вызывают оба эти состояния. При этом слизь из носовой полости стекает в горло и раздражает ее, вызывая кашель. Причиной острого кашля может быть также сердечная недостаточность или пневмония.

Причины хронического кашля

Аллергический ринит, невылеченный неаллергический ринит и синусит. Такой кашель сопровождается заложенностью носа.

Астма. Одна из самых распространенных причин хронического кашля.Кашель может усиливаться в холодное время года и после простудных заболеваний.

Изжога. Может стать причиной постоянного кашля, так как при забрасывании содержимого из желудка в пищевод происходит раздражение слизистой.

Курение. Большинство любителей табачных изделий поражает хронический бронхит и, как следствие, – кашель курильщика. Обычно этот кашель с активным отхождением мокроты наблюдается по утрам.

Другими менее распространенными причинами хронического кашля можно назвать: туберкулез, опухоли легких, эмфизему легких, грибковые инфекции дыхательных путей.

Диета при кашле

Чтобы облегчить симптомы и быстрее вылечиться, полезно включить в рацион:

  • каши на молоке (особенно полезен геркулес);
  • картофельное пюре с молоком;
  • редьку, натертую на терке и заправленную растительным маслом, сметаной;
  • виноград обладает отхаркивающим действием и способствует заживлению легких;
  • соки из свежих фруктов.
  • Отказаться стоит от острого и сладкого.

     13.11.2012     Просмотров: 1769  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость